для зарядки автомобильного акуммулятора нужно 12 вольт или 14, 4?

просто сколько я видел автомобильных зарядок, везде написанно выходной ток 12 вольт
получается они заряжают не до конца? ?
и какая максимальная сила тока (ампер) для зарядки акб? ?
есть самодельная зарядка на 12 вольт, 16 ампер можно ли есть заряжать?
9 года назад от Viper

4 Ответы

0 голосов
Ране высказавшиеся коллеги и правы, и неправы одновременно, имхо.
Заряжать свинцовый аккумулятор нужно током, да. Точне, в две стадии - сначала током, а потом, при достижении определенного значения напряжения - дозаряжать, подерживая напряжение.

Так вот, заряженный свинцовый аккумулятор имет напряжение 2. 3 В на один элемент (для 12 В аккумулятора, сответственно - 13. 8 В) .

Таким образом, если зарядное устройство в принципе неспособно выдавать 13. 8 Вольта, то аккумулятор ПОЛНОСТЬЮ вы не зарядите никогда.

Быстрая зарядка свинцового аккумулятора подразумевает зарядку ТОЛЬКО током, до напряжения 14. 3 - 14. 7 Вольта. Как только устанавливается такое напряжение, блок зарядки должен прекратить свою работу и отключиться (либо перейти в режим подержания напряжения в 13. 8 Вольта на батаре) .
9 года назад от ЗАМЕТАЕТ
0 голосов
да хоть миллион вольт! нужен ток, а чтобы он был, напряжение источника должно быть выше напряжения аккумулятора. хоть на вольт, хоть на тысячу. Ограничение тока другой вопрос, ток должен составлять 1/10 емкости. На заряднике указан номинал аккумулятора скоре всего, в холостую даст больше
9 года назад от Ксюха мамкина
0 голосов
ток это ток! Он в амперах, а не в вольтах! ! ! АКБ можно заряжать любой -только дольше у слаботочной и то не факт. А напряжение полностью заряженного АКБ 14, 5 вольт, в процессе зарядки проверяйте, как достигнет этого значения так и всё .
9 года назад от kuznav
0 голосов
Нужен ток. Я заряжал автомобильный аккумулятор сварочным полуавтоматом 29 вольт но добавил баластное сопротивление регулируя которое выставил ток по прибору в 5, 5-6 Амп.
9 года назад от Сергей Александрович

Связанные вопросы