Картина Сурикова "ПЕРЕХОД СУВОРОВА ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ"

Вопросы к картине: 1) С каким событием связана эта картина и дата этого события. 2) Результат этого события. 3) Как вы думаете, почему художник запечатлел этот момент СРОЧНО!
9 года назад от Дана Нефёдова

1 ответ

0 голосов
Это, если не ошибаюсь, связано с эпизодом войн с Францией конца XVIII века - 1799-й год, сентябрь, кажется. Россия воевала против Наполеона в союзе с Австрией. из Северной Италии выступили объединенные войска под командованием Суворова. Так Суворов, несколько лет пребывавший в опале при Павле I (потом императора убедили-таки генералиссимуса вернуть, а то конфузов не оберешься, ма шер, австрийцы вояки хреновые) , через Швейцарские Альпы высадился в тыл французам и надрал им их французские задницы, штурмовав и взяв, в частности, так называемый Чертов мост. Австрийцы изначально провалили стратенгический план, и всё из предательство российскому полководцу пришлось смывать кровью русских солдат.
Этот Альпийский поход - 17 дней непрерывной череды больших и малых сражений - стал "лебединой песней" Александра Васильевича.

Кстати, в Швейцарии Австрия, а с ней и Англия намеревались физически уничтожить Суворова в тяжелейших военных боях. Но просчитались эти гниды.

Вот, так сказать, в таком разрезе .
9 года назад от Лидия Павловна Тимохина

Связанные вопросы