правда ли, что для спутников на орбите (не уверен в классификациях) время искажается относительно земного?

как это происходит и почему? если это действительно так, то, если можно, объясните кратко, согласно каким понятиям или законам это действует.
9 года назад от нафаня

2 Ответы

0 голосов
ДА, действительно, время на спутниках на ВЫСОКИХ орбитах идёт БЫСТРЕЕ, поскольку величина гравитации Земли там меньше. Скорость, конечно. тоже должна влиять, и в противоположную сторону, но скорость у спутников слишком мала, и потому влияние гравитации намного сильне.
Впрочем это всё равно достаточно маленький эффект, но он ПРАКТИЧЕСКИ имет значение только для спутников GPS и ГЛОНАСС, где при вычислении кординат вводится корекция на ускорение течения времени. Поскольку для навигационных спутников знать бортовое время нужно очень точно.

Так что Евгений Цыбин не совсем прав, сегодняшня техника уже доросла до необходимости использования Общей теории относительности Эйнштейна.

Если хотите - найдите в сети алгоритмы работы GPS, они открыты.
9 года назад от В. и К.
0 голосов
почему "искажается"? Земля - не эталон времени .
время течет по-разному в каждой точке пространства и в каждой системе отсчета.

еще в начале 60-х, когда не было спутников с атомными часами, службы точного времени проводили синхронизацию, таская атомные часы на самолете - и получали вполне заметный эйнштейновский сдвиг во времени.

часы на спутниках GPS и ГЛОНАСС приходится специально настраивать с учетом гравитации и скорости полета, первая поправка вдвое больше. Без такой перестройки они врали бы где-от на 30мкс в день, что совершенно недопустимо для точных применений типа геодезии, это давало бы погрешности в десятки метров

кстати, разность скорости хода атомных часов можно увидеть уже между первым и последним этажом хорошего небоскреба.
9 года назад от alenuchka1987

Связанные вопросы