Может ли геостационарный спутник упасть на землю отвестно как камень?

И над какими городами они висят (если это не военная тайна) ?
12 года назад от Inna Abramenko

6 Ответы

0 голосов
Если остановить вращение . и Земли. и спутника-и то не получится ОТВЕСНОГО падения. ГЕОстационарно-как раз и значит-что данный спутник вращается синхронно -как бы привязанный за вображаемую ниточку-перпендикуляр от центра ЗЕМЛИ.
12 года назад от Андрей Fuck
0 голосов
Может, если двигателем он полностью сбросит скорость до нуля. Но то что долетит до поверхности земли, возможно будет уже пыль, потому что сгорит
при трении о атмосферу.
1-2 раза в месяц спутники используют двигатели ориентация и маршевые, по чуть чуть, что бы подерживать скорость и наклонение орбиты. Поскольку
космическая пыль, давление солнечного света, возмущения поля земли со временем воздействуют на уменьшение скорости. Обычно на 10 лет
спутнику весом 1 тонна нужно 250 кг топлива. Сжатый газ. После выработки почти всего топлива, его либо снимают с орбиты и он горит в атмосфере.
Либо отправляют выше , на орбиту захоронения. Если у него на борту изотопный источник питания. На орбите захоронения сейчас плавает около 5000 объектов. Есть спутники с ионным двигателем. Они постоянно подзаряжают аккумулятор и он тоже выдают тягу для подержания орбиты. Но ионной тяги
не достаточно. Поэтому и сжатый газ тоже используют. Но уже меньше. Гибрид. Раньше США снимали или до заправляли спутники с помощью шатла.
Самые дорогие спутники. Спутник снижался с высокой орбиты до околоземной. 250 км высота. Космонавты на шатле подлетали к спутнику и дале "ловили" его космическим мотоциклом (кресло) . Обслуживали. Или клали в отсек шатла и везли на землю или заправив его, отчаливали. Это если спутник стоил 200-500 миллионов долларов. Поскольку запуск шатла стоит 20 млн. долларов , то выгодне спутник заправить и починить. Чем захоронить.
12 года назад от fantshadow fantshadow
0 голосов
ну вот сам по себе, без каких-либо внешних усилий - не может.
если враг подлетит на ракете и спихнет его вниз, то упадет.
 
а на самом деле (наверное вы будете сильно удивлены) спутники на орбите постоянно падают вниз, на землю. сам принцип полета по орбите в том и заключается, что спутник летит вперед и вниз. хитрость в том, что когда спутник так летит, земля как бы уходит у него из-под ног, и он снова летит вперед и падает вниз. так и формируется орбита спутника.
 
а геостационарная орбита, это орбита на которой угловая скорость спутника (сумма скоростей вперед и вниз) равна угловой скорости вращения земли. поэтому относительно поверхности земли спутник висит над одной точкой. хотя на самом деле несется с большой скоростью вокруг земли.
 
военной тайны в расположении спутников нет. они висят не над городами, а через определенное расстояние друг от друга (фактически над экватором) . эти места давно поделены между государствами. каждое застолбило себе сколько смогло. дело в том, что там есть какие-то гравитационные ямы и спутники не повесишь через каждые 100 метров друг от друга. число спутников, одновременно находящихся на геостационарной орбите, хоть и велико, но ограничено.
12 года назад от Мистер L
0 голосов
Нет конечно. Геостационарный спутник вращается вокруг земли с периодом оборота в 1 сутки. Направление движения совпадает с направлением вращения земли. Поэтому надлюдателю на земле кажется, что спутник стоит на месте над одной и той же точкой местности.
12 года назад от Vot i ya
0 голосов
Не может, он не висит, а движется по орбите со скоростью около 8 км/сек, из-за расстояния угловые скорости спутника и точки на поверхности земли совпадают
12 года назад от ***TR0y@!\!***
0 голосов
Конечно нет. Он падает постоянно и постоянно улетает от места падения. В результате как бы висит на одном месте.
12 года назад от VItaМиН I'm Katrin

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
3 недель назад от Александра Газарова
1 ответ
1 год назад от Наталья Тихомирова