Возможная ли бомба на основе излучения Хокинга?

Читал, что излучение Стивена Хокинга зависит от массы. И если черная дыра начинает излучать, то с потерей массы излучения усилится и она просто как-бы "взорвется" (ну для внешнего наблюдателя) .
А если специально создать черную дыру с критической массой (но не меньше) , то это будет сильный взрыв?
9 года назад от Юлия

3 Ответы

0 голосов
Скажу честно трудно даже воспринять вопрос. .

Кхм. . как бы вам так сказать. . Вы вобще знаете что такое испарение чёрных дыр? А что такое взрыв?

Рассмотрю ваш вопрос двояко. Если речь про нормальные чёрные дыры, то интенсивность излучения пропорциональна массе объекта (пропорциональность отнюдь не обратная для таких объектов) . При этом, сечение такого процесса - а именно разрыв виртуальной пары полем тяготения дыры, весьма мало, в связи с этим это такое медленное медленное улетание массы из чёрной дыры. Если всё находится в стационарном случае, то время испарения небольших чёрных дыр больше текущего возраста Вселенной.

Есть ещё один случай. Экзотический. Экзотический не потому, что его никто не понимает, а потому что он нигде не наблюдается кроме теории .

Случай чрезвычайно малых масс. Это то, о чём говорят, когда объясняют невозможность существования чёрных дыр на БАК. В таком случае получается, что при образовании чёрной дыры её время жизни становится меньше 1 пс и она распадается на элементарные частицы (правда здесь основная роль не в самом излучении Хоукинга, а в неустойчивости состояния) . В результате вы можете видеть вспышку фотонов из этого места.

Увы, если говорит про эту "вспышку", то это уровень опять таки на порядки меньше, чем прямое рождение фотонов в реакциях взаимодействия встречных пучков протонов.

Теперь уместно осознать что же вы понимаете под взрывом? Очень быстрый выброс энергии? Тогда первый случай вам точно не подходит. Второй вы можете формально называть "взрывом", если взрывом также считаете нагрев бильярдных шаров при столкновении.
9 года назад от руслан ваврин
0 голосов
Нет никакой "критической массы". Любая чёрная дыра излучает. Чем меньше масса - тем сильне. Чёрная дыра массой тысячи тонн будет стабильна сотни лет, но эти сотни лет она будет светится в сотни и тысячи раз ярче всех ламп на Земле вместе взятых и одновременно включённых. . Причём её яркость будет непрерывно возрастать. Так что ещё за долго до своего взрыва она сожжёт всё вокруг. В какой-то момент (через сотни лет после создания) эта дыра начнёт ну очень резко увеличивать свою яркость, т. к. тут есть положительная обратная связь: больше излучает - становится легче - больше излучает. Для очень далёкого наблюдателя это может выглядеть как взрыв: только что ничего видно не было, а тут вдруг на секунду что-то вспыхнуло. Но рядом с дырой всё будет уничтожено ещё до этого.
9 года назад от senya79
0 голосов
Не говоря уже об е создании, не представляю, где хранить эту черную дыру, она же все время излучает, все больше и больше. Да, за последнюю десятую долю секунды черная дыра отдает примерно столько энергии, сколько тератонная бомба. То есть уничтожение, скажем, Австралии гарантировано. Ну и остальным материкам и океанам мало не будет ;)
9 года назад от Fraulein

Связанные вопросы