Можно ли во сне заглянуть за призму реальности и увидеть альтарнативные миры ?

9 года назад от Тоха См....

2 Ответы

0 голосов
Тебе - можно. Помочь может только курс галоперидола с аминазином. Желательно в сопровождении послойных инъекций холодного раствора магнезии в ягодичные мышцы.
9 года назад от Вика Б
0 голосов
Нет. Грубо говоря, сновидение - это попытка нашего мозга воспринимать окружающий мир, когда кора находится в состоянии гиперполяризации (торможения) . Кажущаяся непредсказуемость зрительных и слуховых образов сновидения, на мой взгляд - это реакция высших нервных структур на внешний или внутренний раздражитель, выражающаяся в поиске наиболе близкой ассоциации с раздражителями подобной модальности (характера) . Эта ассоциация хранится в архивах памяти (огромный систематизированный конгломерат нейронов) , а память в сновидении, как признавал еще Фрейд, работает достаточно хорошо.
Таким образом, то, что мы видим во сне - это мобилизация образов из памяти на фоне сниженного тонуса коры, что обусловливает некоторую алогичность ассоциаций реальным раздражителям. Никакие иные миры не могут иметь места. )

А тот факт, что во сне мы иногда можем как бы продолжить размышления над проблемой, решаемой накануне (как в случае с Менделевым) , говорит скоре о том, что внешний или внутренний раздражитель вызвал возбуждение системы нейрональных модулей коры, доминирующих над остальными (доминанта Ухтомского) .
9 года назад от Angel Fallan

Связанные вопросы