Поле замены деревянного пола на новый он снова скрипит. Можете помочь?

Здравствуйте, люди добрые!
Замучилась с деревянными полами, уложенными по деревянным лагам на ж/б плиту перекрытия в квартире в "панельке". Несколько лет назад полы начали скрипеть. Вызвала спецов. Подтянули крепежом доски, лги, вбили колья в распор между досками. Скрип ушел. Через год появился вновь. Пришли 2 мастера-плотника пожилые, с большим плотницким опытом, сделали пол из новых досок и лаг. Дерево брала с необходимым уровнем влажности (при мне замеряли) . Через 3 года пол снова заскрипел.

Демонтировать пол и заливать стяжку не хочу - дом панельный, все и так в трещинах, может обвалиться плита межэтажного перекрытия. Стелить новый деревянный или ремонтировать старый уже не вижу смысла.

ВОПРОС. Подскажите, пожалуйста, конструкцию, которую можно положить на существующий деревянный пол, чтобы он не скрипел. Я так понимаю, что это может быть конструкция, которая выполнит роль "демпфера" ("подушки") , гасящего колебания от массы человека при ходьбе по полу и не передающая вес тела на скрипящий пол. То есть своего рода, "фальш-пол", надстроенный на существующий, скрипящий.

Может кто из участников проекта сталкивался с подобным безобразием? Есть какие-либо мысли по выхода из ситуации? Потерей высоты комнаты можно пренебречь.

Спасибо.
10 года назад от Денис Ротшильд

1 ответ

0 голосов
Подсказываю - под любой конструкцией этот пол будет продолжать скрипеть поскольку примет от не нагрузку. Пока не укрепите имеющийся.
 Вот задумался. Лет 14 мне было, стелили мы пол. Точне все собирались, а у отца то работа, то командировки. Достала меня разруха и безделье на каникулах и стал сам делать, до этого только помогал где прижать, где подать-поднести. Почти 30 лет прошло, а пол не скрипит. Какое в то время влажность проверять, что достал - из того и делаешь. Доска пропеллером, зажал посильне клиньями, прибил и следущую. Месяца через 3 обстучал молотком по каждому гвоздику - стоит.
Вот и думаю то ли у вас такие мастера работали, то ли лес недозревший купили, иль на лагах и гвоздях сэкономили.
Протягивайте пол, надо было это сделать примерно 3-6мес после настилки. Теперь наверно без дополнительного гвоздя-винта в каждую доску не обойтись.
10 года назад от космонавт

Связанные вопросы