Тот, кто хорош в математике на каком-то уровне условном - поймет и физику на сответствующем уровне? Или не факт?

12 года назад от Наталия Семенова

6 Ответы

0 голосов
Не согласен. Математика нужна в физике для работы с формулами и описания моделей. А физику многих процессов нужно просто понять качественно, а это понимание от математики очень слабо зависит.
12 года назад от Shuriel Innokente
0 голосов
Обычно бывает так, тот, кто достаточно хорошо разбирается в математике, тот хорошо разбирается и в других предметах, как то: физика, химия, теоретическая механика, сопротивление материалов, электротехника, электроника, гидравлика, теплотехника, в общем во всех технических предметах. Если не разбирается в математике, то две дороги, либо в журналисты, либо в артисты.
12 года назад от Алёша Бахметьев
0 голосов
Одно с другим не связано. Но так сложилось что хороший физик должен хорошо знать математику. А хороший математик физику может вобще не знать и не понимать. Но история показывает что не все физики хорошо знали математику.
12 года назад от Alenka Korovina
0 голосов
Да, так обычно и происходит. Без математики в физике практически делать-то и нечего.
12 года назад от Ольга ***
0 голосов
Математика - инструмент, которым пользуется физика для моделирования реальности. А математические модели бывают разные. Бывают модели, не имеющие к реальности никакого отношения. Поэтому, с одной стороны, математика шире, чем физика. Ею можно описывать объекты, которые в реальности не существуют. Например, многомерные пространства, односторонние поверхности, комплексные числа и т. д.
 
С другой стороны, математику не очень важно, какие объекты, описываемые математической моделью, существуют в природе, а какие нет. Поэтому математики очень часто довольно беспомощны в физике, поскольку не всегда понимают содержательную сторону математической модели.
 
И, наконец, математика, описывая некие численные и метрические взаимотношения объектов, не может описать причинно-следственные связи. Понимание причинно-следственных связей – это целиком епархия физики.
12 года назад от друзья на век
0 голосов
Вопрос давний и не разрешённый до сих пор. История показывает, что открытия в физике как правило, совершались физиками, а не математиками. Одно только сопоставление хотя бы. Названный при жизни королём математиков К. Ф. Гаусс создал практически почти весь фундамент физики начала Х века; его ученик математик Риман отточил аппарат невклидовых геометрий. Но ОТО создал никому не известный в математических кругах А. Эйнштейн. Пыхтя и путаясь в тензорах, хорошо известных этим математикам.
12 года назад от (Лис в Курятнике)

Связанные вопросы