Почему в Хиросиме и Нагасаки люди свободно живут, хоть на них скинули по ядерной бомбе, а в Припяти жить нельзя?

9 года назад от Аппарат акима Бухар-Жырауский

4 Ответы

0 голосов
все так но ты забываеш про иловые оседания да и земля как таковая будет фонить еще сотни лет. Вот тебе пример в уральских горах как известно много всего. Однажды было обнаружено крупное месторождение самоцветов (челябинская область) в советское время. Люди решили налдить добычу самоцветов что и сделали в итоге. Когда добыча шла полным ходом начали заболевать и умирать люди. после проведенного расследования выяснили что в камнях добываемых на разрезе содержались частицы урана, необнаруженные при первичном расмотрении. и когда шахтеры опустились ниже концентрация в руде заметно возросла от чего и была зафиксированна лучевая болезнь с летальными исходами. Шахту даже не законсервировали е тупо закрылии завалили грунтом чтобы радикалы не могли вырыватся на поверхность. по сути раньше была охраняемая зона ща уже нет.
9 года назад от Никита Кулаков
0 голосов
разница в том, что во время взрыва бомбы происходят длинные цепочки реакций, оставляющие совсем мало долгоживущих изотопов, а в Чернобыле просто раскидало уран из реактора.

После Хиросимы наутро единственный японский физик уже гулял по эпицентру, измеря радиацию. Никто же не знал, что именно тут взорвали. И тот физик дожил благополучно до наших дней.
9 года назад от •Сepreu Olegыч•
0 голосов
Есть разница между именно ядерным ударом и аварией на ядерной электростанции.
В бомбе нет постоянного источника радиации, поэтому она рванула, радиация разлетелась и за много лет просто напросто осела. С АЭС история немного другая. От Саркофага до сих пор прет радиация и она распространяется на Припять. Приблизительно, можно будет ходить в Припяти спокойно через 50 лет, тогда радиация должна будет уже спасть.
9 года назад от Мария Татарникова
0 голосов
В Чернобыле был выброс изотопов стронция с очень длительным периодом распада. Был бы то просто разбросанный уран, уже бы там тучные стада коров пасли. Уран некоторые дауны в карманах выносили и ни чего.
9 года назад от Богдан Скрипка

Связанные вопросы