Светодиоды

Подскажите пожалуйста, если я поставлю на светодиоды реостат, то с аккумулятора будет столько же мощности браться, что и без реостата. Или если я убавлю реостат светодиоды будут меньше гореть, аккумулятора на дольше хватит?
9 года назад от Lika Luna

3 Ответы

0 голосов
Да, чем меньше будут светить светодиоды - тем меньше потребление энергии от аккумулятора. Но часть всё равно будет бесполезно теряться на реостате. Лучше - электронные преобразователи.
9 года назад от Катя Семячкина
0 голосов
Мощность равна току умноженному на напряжение. В Вашем случае без гасящего резистора светодиод просто сгорит тут же, а вот 12-ти вольтовый (в него уже встроен гасящий резистор) без дополнительного резистора будет потреблять больше, чем с дополнительным резистором.
9 года назад от женя шулянский
0 голосов
Cветодиод всегда надо включать в цепь через резистор, ограничевая тем самым ток до допустимого для данного светодиода. Например при подключении светодиода к аккумулятору 12 вольт небходимо для АЛ 307 БМ применить резистор с номиналом 1, 3 кОм. Без токограничивающего резистора светодиод будет потреблять от из источника большой ток и скоро выйдет строя.
9 года назад от Анастасия Вагизова

Связанные вопросы