Можно ли начать первую главу книги такими словами? красиво?

В этот холодный осенний вечер Лондон, окутанный призрачным туманом, был необыкновенно красив. На безоблачном небе светила луна, отражаясь в живописной реке Темзе и озаря всё вокруг своим таинственным светом. На северном берегу Темзы возвышался старинный замок Тауэр, представляющий собой истинную красоту средневековья. По самым знаменитым улицам Лондона гуляли иностранные туристы и любовались местными достопримечательностями. Вскоре стало смеркаться, на улицах зажглись фонари. На небе появились грозовые тучи, ветви деревьев раскачивались на ветру.
10 года назад от *{~The Best~}*

4 Ответы

0 голосов
Годится, если для путеводителя.
Красив или некрасив Лондон - это вопрос чьего-то восприятия. Кто он, который это повествует, и зачем ему Лондон с его туристами? (И откуда он знает, что они иностранные? )

Да, синхронно высказались.
10 года назад от OK
0 голосов
Вы Люся или вы Ирина? Но все равно - начать-то можно, но читать тоскливо. Как путеводитель по Лондону, только плохой. Ну, знаете вы, что есть город Лондон, а в нем - река Темза, а еще там есть туманы и Тауэр. . . пятерка вам по географии и по истории. . . но что дальше?

О! Сергей Гаврилов! Стопудово! У дураков мысли сходятся? ! Насчет путеводителя )
10 года назад от StemSothAtork
0 голосов
Как-то недостоверно. Сначала светила луна (то есть, видимо, предполагается, что уже было темно, тем боле, что вначале написано, что уже вечер) . Потом вдруг стало смеркаться? Это темнеть стало? А раньше тогда что было? И ещё северный берег реки смущает. Обычно у рек правый и левый берега. Но главное, внезапное появление грозовых туч в холодный осенний вечер сомнительно весьма с точки зрения метеорологов. Обычно перемене погоды предшествуют усиление ветра, перистые, а затем слоистые облака, а уж никак не туман и безоблачное небо (это признаки устойчивой хорошей погоды) . Вобще грозы холодной осенью под большим вопросом, они обычно весной-летом бывают. Осенью осадки носят не кратковременный, а затяжной характер. В общем, стоило бы получше изучить циркуляцию воздушных масс над Атлантикой.
10 года назад от Андрей Сизов
0 голосов
Скажу уж и тут: Не вы ли спрашивали об этих строках двумя неделями ране? Если нет - вам же хуже; там были практически те же слова. Видите, как трудно в наши дни написать что-то действительно новое? Советую боле прислушаться к критическим замечаниям, нежели к хвалебным: сегодня люди не имеют настоящего вкуса. Не уверен, что кто-то даст вам такую возможность поработать над своим текстом, как я: прочие даже и критикой своей не пробуждают бдительности. И наконец: избавляйтесь от жгучего желания выставить строки для общественной публики: публика общественная так разношерстна, что никогда не знаешь, чье мнение действительно ценно. Творец -он человек особенный; а если вы обращаетесь к нетворцам - к обычному люду - какова станет цена вашему творению? Писатель не нуждается в словах общества - общество должно нуждаться в его словах.
10 года назад от Andrew

Связанные вопросы