Диапазон воспроизводимых частот! Практическая разница

Вот диапазон 20 Гц - 20 кГц у колоночек меня устраивает. А будет ли ощутима разница, и В ЧЕМ ОНА БУДЕТ ощутима, с колонками диапазона 60 Гц - 40 кГц? Спасибо!
9 года назад от Санёк Бабкин

5 Ответы

0 голосов
20-20000гц это эталон, слуха такого нет почти ни у кого. Низкие частоты от 20гц мы еще различим прекрасно, а вот с высокими хуже - с возрастом верхний предел неумолимо падает. В среднем возрасте 15-16кгц это неплохо. Низкие - лучше чтоб от 20гц воспроизводило - так бас будет лучше и глубже. Если ниже 60гц резкий обрыв - будет жестко колотить как по ящику (хотя для небольших колонок нижний предел 50-60гц нормально) . Но то что на наушниках сейчас пишут - давно не сответствует действительности.
9 года назад от Оленька
0 голосов
Зависит от вашего возраста, слуха и помещения. . АС с расширенным верхним дадут меньшие искажения в СЛЫШИМОМ диапазоне ВЧ. С НЧ диапазоном все очень непросто - так как сильно зависит от помещения и все что ниже 60 - будут ваши соседи слышать а не вы. Но в большой комнате от 25 квадрат с высоким потолком - можно работать с 30 Гц в напольной акустике. Если нет - то "музыкальный сабвуфер" и корекция под помещение. Иначе обработка звука будет нравиться только вам. . А вобще - возьмите мониторы ближнего поля. . это боле правильно будет.
9 года назад от Андрей Ляшенко
0 голосов
В колонках с диапазоном воспроизводимых частот 20 Гц - 20 кГц будут боле выразительны и глубже прорисованы низкочастотные составляющие сигнала, а в колонках 60 Гц - 40 кГц должны эффективне воспроизводиться высокочастотные составляющие, а низкие бедне. В основном люди слышат 14. 16 кГц у кого как с восприятием. Ну а выше 20 кГц слышат звуки кошки, собаки и другие животные.
9 года назад от Мне интересно
0 голосов
1. Этот диапазон может быть указан и для неравномерности АЧХ в 3дб, и в 6, и даже 12. Недавно разжился АЧХ одной АС, производителю которой завал по краям в 32ДБ не помешал написать 50-20000 (в моем понимании по факту там 250-14000) .
мораль - ищите АЧХ и по ней оценивайте реальный диапазон, а не что там на коробке намалевали
2. А вы уверены, что слышите хотя-бы 12кГц? Раз. Два - к искажениям в нижнем диапазоне человеческое ухо малочуствительно. Боле того, зачастую восприятие достраивает низы по верхним гармоникам. .
Мораль - читай выше по поиску подтвержденной АЧХ выбираемой акустики
9 года назад от Slovenka
0 голосов
это для особо одаренных ценителей. средний пользователь разницы не почувствует. от 60 Гц вибраций (басов) будет незаметно. а выше 20 кГц практически разницы никакой
9 года назад от Христина Понкратова

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ