Что будет, если две ядерные ракеты столкнутся в космосе?

Понимаю, вопрос, скоре всего, неожиданный и глупый, однако буквально на днях он засел у меня в голове и не хочет вылазить. Кто-нибудь что-нибудь знает? Хотя бы приблизительно.
10 года назад от Екатерина Смирнова

3 Ответы

0 голосов
Даже обычный тротил взрывается при простреле его пулей далеко не всегда. Любой снаряд или граната, начиненная взрывчаткой, что взрывается просто от удара - слишком опасная штука, прежде всего для тех, кто её изготавливает, перевозит, хранит и применяет. Поэтому во всём мире уже давно отказались от взрывчатки, срабатывающей от удара.
Подрыв заряда осуществляется взрывом детонатора. Поскольку опасность случайного подрыва детонатора тоже велика, то любой детонатор снабжается предохранителем, который блокирует возможность подрыва. Предохранитель отключается в самый последний момент. Например силой выстрела. Т. е. выстрел снаряда не только посылает его в сторону цели, но и отключает предохранитель.

При поджигании взрывчатка тоже не взрывается, а только горит, да и то не всегда.

Что касается ядерного заряда, то его подрыв производится исключительно по специальной команде. Которая поступает при попадании заряда в заданный район. Или при достижении зарядом определённой высоты при падении. Или по истечении точно рассчитанного промежутка времени. Или ещё как.

Так что при столкновении двух ракет будет только небольшой шмяк той или иной силы, зависящий от скорости столкновения. Абсолютно такой же, как при столкновении двух кусков камня аналогичного размера. Взрыв остатков топлива если и произойдёт, то скорей всего будет незначительным, по сравнению с результатом самого столкновения. Так, малюсенький фейерверк, сопровождающий столкновение. Как бенгальский огонь, к примеру.
10 года назад от Валера Кузнецов
0 голосов
просто все разлетится на куски.
ядерный взрыв так не вызовешь, для него надо очень точно скординированный подрыв детонатора, который должен обжать ядерный заряд идеально ровно. Между прочим, именно в этом основная сложность атомной бомбы.
Если просто как-попало взорвать - ядерного взрыва не получится, просто раскидает дейтсвующе вещество по окрестностям.
10 года назад от Юлия Давыдова
0 голосов
Обе ракеты разрушаться, топливо взорвется. Ядерного взрыва не будет (если вы про него) но радиоактивные материалы могут упасть на землю, и привести к заражению територий.
10 года назад от А.B.

Связанные вопросы