ребят, мне что значит "мыльница"?

я у девочки одной спрашивала про фотоаппарат, она сказала, что с мыльницы, что это значит? простой цифровой фотик?
10 года назад от Эрвин Шаипов

4 Ответы

0 голосов
"Мыльница" по размерам похожа на реальную мыльницу, поэтому так назвали. Фактически означает противоположность "зеркалке". Все зеркальные аппараты намного больше по размерам и массе.
10 года назад от Desi †охотница† Ackles
0 голосов
Мыльница - простой малогабаритный фотоаппарат для повседневной съёмки. У него простой компактный объектив и ПЗС-матрица небольших размеров. Качество достаточно для обычных бытовых фотографий, но недостаточно для профессиональной съёмки, для которой используют сложные аппараты с подходящей оптикой и матрицами CMOS.
10 года назад от no no
0 голосов
Прозвали за небольшую нечеткость "замыленность" снимков, которая была во многом из за применения пластмассовой оптики, качество оптики со временем подняли и сейчас Вы дали боле поздне определение "простой цифровой фотик" - автомат, без лишних наворотов, поймал объект в фотоаппарат, нажал кнопку, фотик все остальное сделает сам. И если Вы только начинаете снимать то это самый хороший аппарат и для снимков формата до А4 дает хороше качество, боле сложными нужно уметь пользоваться и многим это отбивало охоту заниматься фотографией, но а понравиться - там можно агрегат и посильне.
10 года назад от LS LS
0 голосов
Зеркальность или незеркальность фотоаппарата говорит о том, как там построена система видоискателя. В зеркальном фотоаппарате вы, глядя в видоискатель, видите всё именно так, как оно будет отражено на плёнке/матрице. Т. е. резкость, границы и т. д. Причём реализовано это с помощью зеркальной призмы позади объектива, которая автоматически поднимается при съёмке. В незеркальном объективе видоискатель организован другим способом. Либо независимое маленькое окошко, либо ещё как. Мыльница - это обывательское название для простейших фотоаппаратов с постоянным фокусом, супер-дешевым объективом и вобще, низшей ценовой категории. Плохо это или хорошо - нельзя сказать. Зеркальные фотоаппараты удобны, но сложне механически, плюс к этому, имеют тенденцию вносить микро вибрацию при съёмке, при подъёме зеркала. Незеркальные фотоаппараты проще, но не так удобны при наведении на сюжетный центр. И зеркальный и не зеркальный фотоаппарат могут быть очень высокого качества и очень высокой цены. Это вопрос пристрастий и технологической и маркетинговой политики производителей, а не признак качественного различия в возможностях съёмки. Мыльница - фотоаппарат для утилитарных нужд без особых притязаний на качество. Супер решение для съёмки пьянок и гулянок в альбом "разный хлам".
10 года назад от Андрей Анискевич

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Мока Акасия
1 ответ
10 года назад от Ирина и Фёдор Пиковой