Почему украинский и белорусский языки так похожи?

10 года назад от Лариса

1 ответ

0 голосов
Я - коренной москвич. но в начале 90х Белоруссию проехал от Орши до Гродно и от Гомеля до Полоцка. Нигде, ни в какой части этой страны, на "белорусском языке" - том, коМаксшм торый является государственным, на котором творил например поэт "Серебряного Века" Максим Багданович - не говорит никто. Боле того, даже чтение на этом языке настолько затрудняет местных жителей, что они покупают сатирический журнал "Вожык" (аналог нашего "Крокодила" или киевского "Перця" - теперь он, кажется, уже не издаётся, как и наш "Крокодил") , просматривают картинки и выкидывают, не читая фельетонов.
Реально, в Гродно, Орше, Витебске, Полоцке слышна только русская речь - на улицах, в пригородных поездах. . В Гомельской области нередко слышна речь украинская. Примерно от Жлобина до Рогачёва или Могилёва часто слышится диалект, хорошо знакомый мне с раннего детства - у нас была знакомая из Рославля, она и все е родственники были носителем именно этого восточно-славянского языка. Но с литературным белорусским языком этот говор имет крайне мало общего.
Литературный белорусский язык был создан на рубеже 19-20 веков стараниями группы энтузиастов, наиболе известные имена - Якуб Колас, Янка Купала (оба - псевдонимы) , уже упомянутый Максiм Багдановiч. За основу были взяты, как их классифицирует Даль, "западно-русские говоры" - некоторые непонятные белорусские словечки я находил в его Толковом Словаре именно с такой пометкой. При этом язык его создатели старательно насышали украинизмами и полонизмами - должен же он всё-таки отличаться от русского. Когда этого оказалось недостаточно - установили правила правописания, противоположные великорусским: например, вместо нашего безударного О всегда пишется А - "как слышится".
Литературный украинский язык был создан несколько ране - в середине 19 века. Естественно, тоже на основе реально существовавших говоров - тоже ведь западно-русских.
9 года назад от Юлия Свизева

Связанные вопросы