Ртуть безопасна?

Лежала в больнице и нечаянно разбила ртутный градусник, так пришла мед. сестра, дала веник с совком и сказала выбросить в мусорное ведро у нас в палате. Я ей начала объяснять то, что нам сказали в школе на счет ртути. Так она на меня на орала и сказала, что все это бред и ртуть безопасна пока е не съем, я ей рассказала, что в старину лечились так от отравления, потому что ртуть вызывает рвотный рефлекс, а опасны только поры. В общем на орали на меня, на родителей, но я не сдалась и кинула весь совок в мусорное ведро у не в кабинете. Но я все же не поняла, ртуть опасна или нет? Если нет, то почему в школе твердят, что нужно остерегаться.
10 года назад от соня кудрявцева

2 Ответы

0 голосов
вдохнуть пары ртути при наличии разбившегося градусника. Результат – ртутное отравление, которое долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом – в городе вобще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма – центральной нервной системе и почкам.






1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха. 2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль. 3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить. 4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате. 5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить. 6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно. P. S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!
9 года назад от Резеда Агмалетдинова
0 голосов
Молодец, что настояла на своём. Пять с плюсом тебе за усвоенный урок! А на эту медсестру (или, точне, на медуру) нужно натравить санэпидемстанцию (СЭС) . И можно побещать, что обратишься в прокуратуру.
9 года назад от Лилия Тесленко

Связанные вопросы