что такое средня ступень обмотки высшего напряжения трансформатора? !

12 года назад от Oxanka

3 Ответы

0 голосов
Во-первых, не высшего, а высокого, во-вторых, понижение/повышение напряжения может происходить в два этапа. Сначала спервичной Э. Д. С. наводится в промежуточной, а с неё во вторичной обмотках. Это нужно, когда разница в напряжениях велика, чтобы защитить обмотку высокого напряжения от межвиткового пробоя.
12 года назад от Евгеньевич
0 голосов
Некоректно . Может это средне положение (0) регулятора напряжения высокого напряжения силового трансформатора.
12 года назад от pipetkovich kyril
0 голосов
Энтони! Мне как электрику-релейщику твой вопрос полностью понятен. Действительно, у всех трансформаторов напряжением 6 кВ и выше обмотки высшего напряжения (обрати внимание именно высшего, а не высокого как тут утверждают) имеют регулированные отпайки для переключения ступеней. На обмотке ВН выполяются потому, что е токи намного меньше, чем обмотки низшего (НН) напряжения и это позволяет выполнить переключатель довольно компактным.
На трансформаторах мощностью до 6, 3МВА устанавливают ПВБ - переключатель без возбуждения, т. е. переключение ступеней можно проводить только при отключенном трансе. Он всегда имет 3 ступени: -2, 5%, номинальное, +2, 5%. Эти числа показывают отклонения напряжения обмотки ВН от среднего значения. Обрати внимание что расчеты нормальных режимов всегда ведутся для средних (номинальных) значений, расчеты токов КЗ для максимального и минимального режимов при крайних положениях отпаек, когда сопротивление транса минимально и максимально.
Для трансформаторов с S> 6, 3 МВА выполняют РПН - регулятор под напряжением - они переключают от 19 (трансы до 100 МВА) до 25 отпаек (на трансах боле 100МВА) со ступенью 1, 75%. Сответственно 9 и 13 ступени являются средними (номинальными) .
12 года назад от Аня

Связанные вопросы