Использование электроболгарки, нормативные документы

Добрый день. Ситуация: начальство напрягает использовать болгарку для спиливания массивного замка "черепахи" с антивандального ящика. Хоть какого-либо формального инструктажа, обучения и т. п. работы с данным инструментом дано не было, при этом начальство ссылается на мою возможность самостоятельно "почитать инструкцию использования". У меня есть резонные основания считать, что моя попытка чего-то сделать с этим замком болгаркой приведет к порче диска/болгарке или чего хуже, вреду моему здоровью, на что начальство отмахивается, мол "не хочешь работать". При всем при этом пользование болгаркой также не подразумевается прямо моей должностью и можно утверждать, что это имет место совмещение обязанностей (вешают вскрытие замков) . Вопрос: Если я пойду "посылать" их, то посоветуйте документы (а лучше всего ссылочки) , которые могу распечатать и тыркнуть им в лицо (нормативы, предписывающие обязательное получение допуска, использование специальных средств защиты и т. д. и т. п. ) . Заране спасибо!
9 года назад от Петька

4 Ответы

0 голосов
У тебя хоть группа допуска по электробезопасности есть? ведь это электроинструмент. Тебя ознакомили с инструкцией по охране труда при работе с электроинструментом ?
9 года назад от Василий Князев
0 голосов
Просто вежливо откажитесь, если это не основная ваша работа. Умное начальство не будет искать на свою задницу приключений если вы начнете действовать по закону. А закон явно на вашей стороне. А искать инструкции по ТБ это можно на досуге с интернета.
9 года назад от Леся
0 голосов
" Вопрос: Если я пойду "посылать" их. " - пошлют скоре всего Вас, т. к. прав тот у кого больше "прав". Требуйте: инструктаж по Т. Б, С. И. З. и технологическую карту производства работ.
9 года назад от Альберт Шафиков
0 голосов
Требований много, у нас ты должен пройти инструктаж при работе аброзивными инстр. 2 гр электробезопастности. обязательно очки защитные. спец одежда. знать правила эксплуатации машинки, времянепрерывной работы 1, 5мин сперерывом 3, 5мин. в смену не боле 60мин непрер работы. в общем должны научить и под роспись снять с себя ответственность, а потом если что виноват работник. пилил не так. деталь должна быть жестко закреплена. пусть или приварят замок к воротам, чтоб не вибрировал или клинья вбить между замком и воротами. а потом пилить. иначе опасно.
9 года назад от andrei svistynov

Связанные вопросы