почему земля круглая

10 года назад от $korpion4ik

3 Ответы

0 голосов
По общепринятой версии, Земля (как и другие планеты) образовалась миллиарды лет назад из облака мелких камней, которые летали вокруг Солнца. Камни постепенно притягивались друг к другу и образовали сгусток, форма которого была приблизительно шаровой, потому что направления сил притяжения этих частей были равноправны. Даже если вначале форма отличалась от правильного шара, из-за саморазогревания планеты (от сжатия) эта форма приблизилась к сферической, такой же, как форма капелек жидкости в невесомости.
10 года назад от Максим Гулевич
0 голосов
Потому что большая. Маленькие камни (мелкие астероиды и спутники планет) - неправильной формы, а все объекты в Солнечной системе, которые больше 300-400 км, - боле-мене круглые (идеально круглых объектов тоже нет, есть - с разной степенью сжатия и с неровностями рельефа) .
10 года назад от LediWO
0 голосов
На самом деле потому, что у горных пород, которые слагают Землю и прочие небесные тела, недостаточно прочности, что бы подерживать неправильную форму. Таким образом. форма определяется только силой гравитации, а прочность пород подерживает только небольшие отклонения от этой формы (горы и холмы) .
10 года назад от Вероника Горянская

Связанные вопросы