Передача звука - световыми колебаниями

Я хочу собрать устройство которые будет звуковые колебания превращать в световые а потом снова в звуковые, т. е. получается передача звука светом на расстояния. К источнику звука я подключил светодиод с усилителем на 1 транзисторе, всё получилось - светодиод мигает с частотой звука. А принимаются эти мигания - небольшой солнечной батарей. И когда я к батаре подключаю наушники, то в них слышен звук, но он очень плохого качества, так сказать "попёрдывает". Усиление принятого сигнала одним транзистором, привело лишь к увеличению громкости, но качество осталось плохим. как это можно исправить?
9 года назад от Виталик Вайзян

2 Ответы

0 голосов
в книге Я. Войцеховский радиоэлектронные игрушки, есть схема светового переговорного устройства. Возможно солнечная панель не так энертна. Да и интернет давно использует эту технологию, по оптоволоконному кабелю давно передают и звук и видео и что хочешь
9 года назад от Женя Сумрачная
0 голосов
Солнечная панель не годится для этого. Огромная площадь перехода, огромная паразитная емкость, никакого быстродействия.
Вместо не лучше поставить фототранзистор, например, КФТ104, а лучше - фотодиод и усилитель на ОУ к нему. И светодиод поставить не просто на выход усилителя, а добавить к его току постоянную составляющую - линейность улучшится в разы.
9 года назад от Марина Попова

Связанные вопросы