Сделать простецкий трансляционный усилитель из отходов

Имется коробка с сокровищами, а именно: П216А новые 10 шт, МП42, МП41, КТ801 и прочего вагон. А что если сделать оконечник на базе этой схемы только П216 в параллель для увеличения мощности проканает?
9 года назад от александр ерманчук

2 Ответы

0 голосов
Уж больно простецкая схема УМНЧ! Оконечный каскад здесь работает по классу В (1, 2 или 3) . Чтобы поставить в параллель по два выходных транзистора для увеличения выходной мощности, выходной трансформатор должен быть на 50% больше по мощности, чем выходная мощность. Однозначно нужно самому такой трансформатор изготавливать и мотать; причём, железо от силовых тр-ов не пойдёт! Поэтому, если обучаете своего сына, МОЖНО собрать эту схему, поставив в качестве выходного тр-ор выходной от лампового радиоприёмника, перемотав первичную обмотку. Потом врезать резистор 20 - 30 Ом между эмиттерами вых. транзисторов и средней точки согласующего тр-ра, сюда же подсоединить переменный резистор 1 кОм ( обязательно включи последовательно резистор 100 Ом) и подбирая режим этим переменником, найдите положение, при котором звук будет мене искажённым.
9 года назад от Igor Shishkin
0 голосов
ну можно, просто качество этого усилителя хуже чем у говорящего хомяка и проблема с трансформаторами если они есть то дерзай как тренировка по настройке и сборке чего то боле сурьёзного
\помница эта схниа была в детском радиоконструкторе для дитей от 12 лет
9 года назад от Альберт Фазылов

Связанные вопросы