Как узнать номинальный ток для неизвестного светодиода?

Дело в том что я принял е за 20мА.
все работает не грется.
но случайно перепутал выводы переключателя который менял резисторы.
И светодиоды горели при 50мА и ничего не сгорело. (возможно через час бы и перестали, фиг его знает)
Так как же определить?
10 года назад от полина кроликова

4 Ответы

0 голосов
Всякий светодиод, по принципу схож со стабилитроном, при номинальном токе он тепло не выделяет, или чуть заметно, так же и проверяется, как стабилитрон, по падению напряжения на нем, нормальный диод 15 - 20 ма держит температуру около 40 гр. напряжение стабильное, в этих пределах тока, при токе 50 ма, и боле кристалл нагревается, стабилизация падает, свечение ухудшается, и кирдык. По моему собрать схему из дух приборов не трудно, для диагностики.
10 года назад от Ririrchiyo Shirakiin
0 голосов
20 как бы средне распространенное значение, хотя может быть и 5 и 50. Почитай справочник, по внешнему виду определишь. Чем ярче светится, тем быстре сгорит. Нагреваться он практически не должен (исключение - светодиоды с белой керамической подложкой) .
10 года назад от crushbu
0 голосов
Укажите размер (диаметр) светодиода. Если 3 или 5 мм, то они обычно 18-20мА. Попробуйте определить мак. яркость светодиода начиная с 10мА и до 50мА. Если после 20мА яркость не сильно измениться, то скорей всего 20мА для него предел. При 50 мА он проработает недолго, очень недолго.
10 года назад от Ильхом Рахимов
0 голосов
Могу посоветовать самому в этом разобраться. Включить светодиод через резистор и миллиамперметр к регулируемому источнику питания и, постепенно повышая напряжение (и ток естественно) , выбери подходяще свечение (при дальнейшем увеличении тока будет видно, что горение на пределе) и отметь силу тока через него. Можешь для себя также замерить падение напряжение на светодиоде - пригодится.
10 года назад от TERI Aderova

Связанные вопросы