Для чего нужно УЗО и ВАФ? Для чего нужно УЗО и ВАФ?

9 года назад от mcmik@mail.ru

2 Ответы

0 голосов
УЗО - устройство защитного отключения. Применяется для отключения цепи при токах утечки на землю. ВАФ - прибор измерительный. С полезных функций в последне время я бы отметил возможность узнать чередование фаз. А все остальное и в боле широких возможностях можно найти в любом мультиметре (мультике) и не дорого. Или токовых клещах.
9 года назад от Бану Цанар
0 голосов
УЗО - устройство защитного отключения; ставится стационарно во входном щитке в квартире, на даче, в гараже в сарае; срабатывает, когда любой прибор в квартире и т. д. имет низкую изоляцию на землю; в том числе, если человек попадёт под действие эл. тока, а это случается при соприкосновение с проводником фазы. Принцип работы: УЗО не срабатывает, когда ток идущий в фазном проводе равен току в земляном (нулевом) , срабатывает когда появляется разница (дифференциальный усилитель) , т. е. по нулевому проводу ток по величине меньше, а это случается, когда он возвращается, минув УЗО, по другим заземлённым полностью или частично элементам, в железном гараже - по конструкции гаража. Я понимаю, что немного сумбурновато. Но УЗО желательно ставить, чтобы защитить человека от поражения током. При установке в 50 мА человека только трясонёт, УЗО отличается быстродействием.
ВАФ - вольтамперфазометр - переносной прибор, нужен только специалистам для периодических замеров напряжения, тока и чередования фаз в конкретных 3-х фазных цепях 380 В (в основном) .

Что не ясно - пиши по "мылу"
9 года назад от Роман Одуденко

Связанные вопросы