Кто и зачем первым сделал СЕНСОРНЫЙ телефон?

10 года назад от Ivan Kunin

4 Ответы

0 голосов
Вот и подрастает поколение детей, с раннего детства знакомых с гаджетами с сенсорным экраном. Возможно, вы видели, как такая кроха подходит к окну и пытается двумя пальчиками растянуть изображение, чтобы приблизит детали. Да и взрослые иногда ловят себя на желании увеличить шрифт в газете или книге. Было такое? А все потому, что сейчас большинство телефонов, а тем боле – смартфонов оснащены сенсорным экраном, который позволяет обходиться инструментами, которые всегда при себе – пальцами. Но, как всегда, многим интересно, кто именно выпустил первый сенсорный телефон. Яблоко от яблоньки? Одна из основных составляющих пиар-компании iPhone строилась на том, что именно он является первым в мире смартфоном с сенсорным экраном, позволяющим все действия выполнять непосредственно пальцем. Но, несмотря на многочисленные преимущества этого гаджета, теория не выдерживает абсолютно никакой критики. Ещё задолго до них на рынке появилось несколько моделей, с сенсорным экраном, а некоторые из них даже могли управляться пальцем. Но интересно, который из них все же был первым телефоном с сенсорным экраном. Кстати, случилось это задолго до появления iPhone, в почти легендарном 1993 году, когда в нашей стране мобильный телефон можно было заносить в Красную книгу. И был это: IBM SimonЭтот аппарат - первый сенсорный телефон в мире. Да, да, в 1993 года компания, достаточно далека от индустрии сотовой телефонов, выпустила гаджет, который на десятилетие опередил эпоху. Аппарат, который больше напоминает кирпич, как по форме, так и по весу (боле 500 грамм) , был: Первым в мире смартфоном (к сожалению для Nokia, которая очень хотела оставить эту славу себе) . Первым в мире телефоном с сенсорным телефоном. Когда у нас телефоны с кнопками ещё были новинкой, американцы уже обходились и без них. Первым в мире тачфоном. Он изначально не был ориентирован на работу пальцами, но большинство операций можно было и ими делать, хотя длинные тексты все же удобне набирать стилусом. Не удивительно, что этот аппарат даже через десять лет после этого был занесен в список пятидесяти самых значительных гаджетов за всю историю человечества. Правда, стоил этот аппарат дороговато: около 900 долларов при оформлении двухлетнего контракта с оператором или 1100 без него. К тому же он нередко ломался, поэтому широкого распространения не получил, и корпорация IBM быстро охладела к мобильным телефонам. А жаль, неизвестно, что бы они ещё смогли предложить миру.
10 года назад от Нормально Всё
0 голосов
Кто и когда - Вам уже написали. (Интернет- великая вещь, всё скопировать можно! ) . А вот зачем - вопрос сам по себе интересный.
Обратите внимание: компьютерные терминалы для пассажиров на железной дороге - хоть по продаже пригородных билетов, хоть по поездам дальнего следования - теперь только сенсорные. Когда-то на заре внедрения системы "Экспресс" на Октябрьской дороге были терминалы с клавиатурами - на Московской их, вроде бы, не было никогда. Но они не прижились: клавиатура при таком использовании - пассажирами, а не кассиром - оказалась слишком недолговечной. Сенсорный экран - во всяком случае, при сегодняшнем уровне технологий его производства - несравненно надёжне. Странно, что первый сенсорный телефон фирмы IBM "нередко ломался, поэтому широкого распространения не получил" - если это вобще правда. А что не мог получить широкое распространение мобильный телефон в полкило весом - довольно очевидно. Но зато он был первым!
10 года назад от Александр Митюшев
0 голосов
Ужасно неудобно. .
Одно неловкое движение - и вы почти отец. ) )

Особенно сенсорный дисплей неудобен у фотоаппаратов. .

Взял покрепче в руку - и уже сбились настройки. . Кадр упущен.
10 года назад от карина дымова
0 голосов
Ну, всё началось с КПК, потом в них добавили GSM модуль и получили коммуникатор. Если верить Википедии первым был в 1994 году. Первым сенсорным смартфоном в современном понимании - заточенный под управление пальцами был первый Apple iPhone. Чтобы "совершить революцию" в сфере мобильных устройств.
10 года назад от Артём Вагапов

Связанные вопросы