Вопрос на астрономическую тему)

Доброго времени суток! Сразу скажу, что являюсь дилетантом в вопросах астрономии, потому извиняюсь за возможное не правильное описание. Заинтересовало меня одно скопление звёзд и я хочу узнать: является ли оно созвездием или это просто проекция отдельных звёзд друг на друга. Так вот: это шесть звёзд, расположенных близко друг к другу, по форме их расположение напоминает ковш (ручку ковша составляет одна звезда) . Неворуженным глазом это скопление сложно заметить, при чём гораздо легче заметить периферийным зрением. Наблюдал сегодня в северо-восточной части неба. Возможно это Плеяда, но просмотрев фотографии начал сомневаться. Вдруг кто-то знает. Подскажите мне! ) ЗЫ: извиняюсь за качество Спасибо! )
10 года назад от Сергей Калинин

2 Ответы

0 голосов
Артем, найдите любой сайт с картой звездного неба, или видом звездного неба, так и ищите в поисковике, или скачайте программу. Я пользуюсь starcalk5. 5 но их тысячи. Там вы синхронизируете время, свои географические кординаты и по точному времени наблюдения и части неба и мозвездия вычислите ваши звезды. Вы не указали, это вы в трубу наблюдаете? От пояса ориона праве и выше ?
10 года назад от Ирина Риен
0 голосов
В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ? ? А ты не ошибся с направлением? И желательно время указать. . Потому что это либо ПлеядЫ в Тельце (скоре всего, но они не в "северо-восточной", а в юго-западной - вечером, довольно высоко над горизонтом) , либо это Ясли в Раке (впрочем, маловероятно, что ты их заметил) .
10 года назад от Гриша Сегуру

Связанные вопросы