Почему женщины сильне мужчин?

Это не сарказм.
В ходе онтогенеза сотношение полов у многих видов растений, животных и человека понижается. Это связано с повышенной смертностью и повреждаемостью мужских систем, по сравнению с сответствующими женскими. Эта картина наблюдается почти на всех стадиях онтогенеза и на всех уровнях организации, исследуем ли мы различные виды (человек, животные или растения) , разные уровни организации (особь, орган, ткань или клетка) , или устойчивость к разным вредным факторам среды (низкие и высокие температуры, голод, яды, паразиты, болезни и др. ) .

Гамильтон (1948) приводит обзор дифференциальной смертности полов для 70 видов, включая такие различные формы жизни, как нематоды, моллюски, ракобразные, насекомые, паукобразные, птицы, рептилии, рыбы, млекопитающие. Согласно этим данным, у 62 видов (89 %) средня длительность жизни самцов короче, чем у самок; у большинства остальных нет разницы, и лишь в отдельных случаях длительность жизни самцов больше, чем у самок.

Это - выдержки из Эволюционной теории пола В. А. Геодакяна.
Боле свежие исследования лишний раз подтвердили это. Ссылок плоно в интернете.
10 года назад от Ден Нагорный

1 ответ

0 голосов
Некоректный вопрос. Кроме того, я и вопроса в пояснении не увидел. Увидел только статистику и научные взгляды. С точки зрения генетики, женский организм наиболе адаптирован к выживанию, чем мужской. И вобще, по большей части создается впечатление, что основные усилия по сохранению человеческого вида природа вложила в женщину. Мужчина же в процессе эволюции являлся чем-то вроде "экспериментальной мыши": если внедрение адаптации прошло успешно, эволюции подвергается женщина. Если нет, то.
10 года назад от Иван Крылов

Связанные вопросы