Возможно ли использовать морскую воду в качестве топлива? Какие технические разработки в данной области существуют ?

10 года назад от СмешМуня

2 Ответы

0 голосов
Нет. Никакие. Вода это полностью окисленный водород. Чтобы её разделить на кислород и водород нужно больше энергии, чем потом получишь обратно. А морскую воду еще и чистить придется.
10 года назад от Ivan Urgant
0 голосов
Американские исследователи из Naval Research Laboratory испытали в действии технологию, позволяющую извлекать из морской воды CO2 и H2 для последующего их превращения в жидкое углеводородное топливо. В качестве демонстрации специалисты заправили таким топливом радиоуправляемую модель самолета WWII P-51 Mustang, использующую обычный немодифицированный двухтактный двигатель внутреннего сгорания.

Сначала в электрохимической ячейке E-CEM (electrolytic cation exchange module) из морской воды извлекается 92% содержащегося в виде карбонатов и бикарбонатов CO2 с одновременным получением H2. Затем в реакторе в присутствии катализатора, содержащего железо, происходит преобразование газов в жидкие углеводороды.

CO2 можно получать как из воды, так и из воздуха, однако в океане его в 140 раз больше (100 мг на литр) , чем в воздухе. 2-3% запасов CO2 в морской воде приходится на растворенный углекислый газ, 1% — в виде карбонатов, 96-97% — бикарбонаты.

Получившаяся в итоге смесь жидких углеводородов (с числом атомов углерода от 9 до 16) способна заменить авиационный керосин. Стоимость получения такого топлива составит от 3 до 6 долларов за галлон. Исследователи говорят, что его производство в коммерческих целях может начаться в течение последующих 7-10 лет. По словам представителей Naval Research Laboratory, подобные реакторы позволят кораблям находиться в море продолжительное время без необходимости заправки
10 года назад от No Name

Связанные вопросы