Что такое фаза, ноль, земля, зануление и заземление (различие зануления и заземления и сходство)

Дайте вразумительный ответ, пожалуйста! перерыл весь рунет, ничего такого что бы мне помогло, не нашел! Преподаватель сказал, что если отвечу, поставит зачет.

Что такое фаза, ноль, земля, зануление и заземление (различие зануления и заземления и сходство) , направление малого напряжение и направление высокого напряжения (направление малого напряжение и направление высокого напряжения -сам не суть вопроса, уточнять не стал думал в инете найду, в итоге ничего не нашел)

я так понял что фаза это провод с током а ноль это провод возвращающий ток обратно к источнику, я прав? если разбирать задачу на примере батарейки с лампочкой, то я не пойму какой провод фазный какой нулевой. я весь на нервах, ломаю голову, элементарно вроде все банальные выражения которые должен знать каждый электрик, но нормальный ответ я так в интернете и не нашел, кто все это придумал я не осуждаю, но я того рот *

ответьте пожалуйста, объясните русским языком, что бы даже умственно отсталому было понятно! !

делательно подробно (для себя что бы ясно стало что к чему) и коротко (что бы преподу ответить)
9 года назад от Андрей Кутасевич

2 Ответы

0 голосов
Не путайте санаторий с крематорием! Ток бывает постоянный и переменный!
" Фаза " - это провод от источника переменного тока к нагрузке

" Ноль " - это провод отходящий от нагрузки и подходящий к нулевому контуру, служит для замыкания эл. цепи

" Земля " - это провод соединяющий металлический корпус эл. аппарата с контуром заземления и в случае попадания фазы на корпус эл. аппарата соединяет "Ф" с "З" через защитную аппаратуру, которая срабатывает и отключает питание, тем самым предотвращает поражение эл. током! " З " не участвует в передаче рабочей эл. энергии, только в целях защиты!

Батарейки и аккумуляторы вырабатывают постоянный ток, имеют два контакта - ( + ) и ( - ) , которые обозначаются на корпусе батарек и эл. аппаратов!
9 года назад от Петрович
0 голосов
Фаза это то от куда приходит, Ноль это куда уходит, земля это рабочий жаргон то есть это и есть заземление, а само заземление это одно из средств защиты от поражения током, обычно заземляют электроприборы имеющие в корпусе метал который проводит ток то есть тоже самое железо. Зануле
9 года назад от KOT

Связанные вопросы