каждый человек видит мир по своему значит ли это, что результаты исследований двух ученых будут отличаться?

а если они будут использовать одинаковые методы и одинаковые приборы? можно ли получить научный результат, который будет абсолютно точно отражать исследуемый объект?
9 года назад от Stas

2 Ответы

0 голосов
Интерпретация результатов может отличаться, а сами результаты - нет. А абсолютно точного отражения не бывает. Мы получаем всегда модель, часто очень точную, но всегда боле или мене приближенную.
Леонид, по-моему, преувеличил точность проверки ОТО. На самом деле очень точно проверена СТО, вплоть до того, что она легла в основу современной метрологии. Точность же равенства инертной и гравитационной масс проверена лишь ;) с точностью до одной десятитриллионной (Вики) . Прямые же измерения эффектов ОТО спутником Gravity Probe B имели значительно меньшую точность, хотя и не разошлись с теорией.
9 года назад от аня ;)
0 голосов
Учёные познают мир, гдядя на результаты измерений. Даже если взгляды у них разные - приборы-то один и те же. Ну или по крайней мере работающие по одним и тем же физическим законам. Какая на фиг разница, установил закон I=U/R Георг Ом или Вася Пупкин? Что, это от личности учёного и от его взглядов зависит пропорциональность тока и напряжения? Если бы опыты Майккельсона ставил не Майкельсон, а, скажем, Лебедев, свет стал бы по-другому распространяться?

Ну а точность или неточность отражения исследуемого объекта - это лишь точность (погрешность) используемой аппаратуры и методологии. В том же опыте Майкельсона первоначальная точность измерений по мере совершенствования техники эксперимента возросла примерно в тысячу раз - усилиями самого Майкельсона, кстати.

Ну а вобще-то в науке принято говорить не об абсолютной точности, а о точности в пределах достижимой погрешности. Если на данном этапе развития техники эксперимента результаты измерений, вместе с погрешностью, укладываются в предсказания теории, и эти результаты получены независимо разными группами исследователей, то теория признаётся верной. И тут хороший пример - ОТО. Уж кто только ни пытался её "опровергнуть"! Чувствительность неоторых методов дошла - не поверите - до уровня в 10 в -42 (прописью: десять в минус сорок второй степени) ! И что? Да ничего. Результаты экспериментальных измерений с вот такой фантастической точностью совпали с предсказаниями теории. При всей разнице во взглядах тех, кто такие опыты ставил.
9 года назад от сашок козырев

Связанные вопросы