Что такое слово состояние?

10 года назад от Morgenstern

2 Ответы

0 голосов
состояние - (я) , ср. 1. см. состоять. 2. Положение, внешние или внутренние обстоятельства, в к-рых находится кто-что-н. В состоянии войны. С. погоды. С. здоровья. В состоянии покоя. 3. Физическое самочувствие, а также расположение духа, настроение. Больной в тяжёлом состоянии. Обморочное с. Находиться в состоянии восторга. 4. Звание, социальное положение (устар. ) . Купеческое с. Лишение прав состояния. 5. Имущество, собственность. Ваша библиотека целое с. Нажить с. Человек с ~м. • В состоянии с неопред. о возможности делать что-н. Сейчас я не в состоянии читать.
10 года назад от Андрей Рябов
0 голосов
Категория состояния (имя состояния) - это самостоятельная часть речи, в которую входят неизменяемые слова, обозначающие состояние предмета (живых существ, природы, окружающей среды) и отвечает на вопрос как? , каково? : Вам будет немного скучно…

Существует и другое название – предикативы.

Это относительно новая часть речи. В некоторых учебниках слова категории состояния не признаются самостоятельной частью речи и рассматриваются как особая группа наречий – наречия состояния. Некоторые ученые относят к ним и краткие прилагательные (рад, согласен, должен) , и наречные выражения (быть начеку, быть замужем) .

К словам категории состояния относят только те слова, которые являются главным членом безличных предложений (сказуемым) или входят в его состав : Мне недосуг спорить с вами; Надо торопиться; Грех смеяться над людьми.
10 года назад от !тути!

Связанные вопросы