Подскажите великих учёных с математики, и чего они добились. (буквально две личности)

10 года назад от Беймурат Ниязов

2 Ответы

0 голосов
Ньютон. Создал интегралы. Они нужны, например, когда по ходу движения тела меняется окружающая его среда. Например, при полете снаряда в верхние слои атмосферы.
10 года назад от Саня Артеменко
0 голосов
Николай Лобачевский: Русский математик, создатель невклидовой геометрии, названной его именем, деятель университетского образования и народного просвещения. Открытие Лобачевского (1826, опубликованное 1829-30) , не получивше признания современников, совершило переворот в представлении о природе пространства, в основе которого боле 2 тыс. лет лежало учение Евклида, и оказало огромное влияние на развитие математического мышления. Лобачевский получил ряд ценных результатов и в других разделах математики: так, в алгебре он разработал новый метод приближённого решения уравнений, в математическом анализе получил ряд тонких теорем о тригонометрических рядах, уточнил понятие непрерывной функции и др. В разные годы он опубликовал несколько блестящих статей по математическому анализу, алгебре и теории вероятностей, а также по механике, физике и астрономии.
Пафнутий Львович Чебышев: Выдающийся русский математик и механик, автор классических открытий в теории чисел, теории вероятностей, теории механизмов. В частности, им доказаны в теории вероятностей, в общей форме, закон больших чисел, в теории чисел асимптотический закон распределения простых чисел и др. Чебышев был основоположником нового раздела теории функций: конструктивной теории функций, основным составным элементом которой является теория наилучших приближений функций многочленами.

Чебышев создал самостоятельную русскую математическую науку о механизмах, поставил в ней такие проблемы, к решению которых наука стала подходить только в начале 20 века.
10 года назад от dorado teams

Связанные вопросы