Насколько надо быть толстым чтобы притягивать объекты? Если кто знает, подскажите сколько весит чёрная дыра?

10 года назад от Светлана Иваненко

3 Ответы

0 голосов
Сколько угодно. Могут существовать очень маленькие дыры, могут гигантские. Во всяком случае, черные дыры массой в несколько тысяч тонн должны очень быстро испаряться из-за излучения Хокинга. Но механизмы образования черных дыр таковы, что в начале существования Вселенной образовывались гигантские черные дыры, одна из которых сидит в центре нашей галактики, а потом черные дыры "среднего размера" рождались в результате эволюции очень массивных звзд, и те и другие обнаружены. А откуда взяться маленьким, непонятно, да и как можно было бы обнаружить их, если бы они и были, тоже непонятно.
А чтобы притягивать объекты, черной дырой быть совсем необязательно. Черная дыра отличается не самой массой, а высокой концентрацией этой массы в маленьком объеме. Земля, например, стала бы черной дырой, если бы сжалась до диаметра 18 мм.
10 года назад от Asya)
0 голосов
Считается, что для того чтобы стать "черной дырой", звезда должна иметь массу не мене 2, 5 солнечных. Считая, что масса Солнца 2 * 10 в 30 степени кг, получаем массу
5 * 10 в 30 степени кг, или 5 миллионов триллионов триллионов кг.
10 года назад от дима хаустов
0 голосов
Чёрная дыра определяется не массой, а плотностью. Любую массу можно рассматривать как готовую превратиться в чёрную дыру, если её плотность такова, что объём попадёт под сферу Шварцшильда.
10 года назад от Ирочка

Связанные вопросы