Расскажите, что такое тепловой (геотермальный) насос и на каких принципах он работает ?

10 года назад от Василий Маяковский

1 ответ

0 голосов
Тепловой насос – это компактная (размером с бытовой холодильник) отопительная установка, предназначенная для автономного обогрева и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений.
Технически, тепловой насос похож на холодильник, который работает в обратном режиме. Он забирает энергию у окружающей среды и концентрирует е в теплоносителе. В жаркое время года включается режим кондиционирования, в холодное – режим отопления. И хотя изначально тепловые насосы были созданы исключительно для обогрева помещений, функция кондиционирования в условиях меняющегося климата наших широт придает им особенный акцент. Тепловой насос очень экономичен, поскольку при потреблении в 1 кВт электроэнергии, может производить до 4 — 6 кВт тепловой энергии!

3-х контурная теплобменная установка
1. В первом первом контуре циркулирует жидкость, которая нагревается в земле до постоянной температуры около 13 С° и переносит это тепло во второй контур, который содержит вещество с низкой температурой кипения (например фреон) .
2. Это вещество нагревается в теплобменнике (испарителе) до температуры жидкости из первого контура и переходит из жидкого в газобразное состояние.
3. Компрессор увеличивает давление жидкости, при этом она нагревается примерно до 80 С° и попадает в теплобменник (конденсатор) 3-го контура.
4. В этом теплобменнике (конденсаторе) происходит передача тепла жидкости которая циркулирует в системе отопления (например система теплых полов) . При этом газ в конденсаторе снова переходит в жидкое состояние при этом охлаждаясь.
5. И, наконец, жидкость в 3-м контуре (системе отопления) может быть использована для обогрева помещений.
10 года назад от Подрыв Устоев

Связанные вопросы