можно ли заменить нейтральный провод земляным, если обгорела нейтраль в стене?

в розетках показывает на обоих отверстиях напряжение (обгорела где то нейтраль) в щитке все нормально. Выход из положения? (стену нельзя долбить) можно ли земляной перекинуть на нейтральную клемму? Ведь в щитке, когда проверяешь мультиметром, фаза и земля при замыкании. то показывает 220
10 года назад от Олег Климов

2 Ответы

0 голосов
Читаем ПУЭ:
1. 7. 125. Использование специально предусмотренных защитных проводников для иных целей не допускается.
1. 7. 132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.
1. 7. 135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены, начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии.

Но если уж у вас совсем "вилы", можно использовать эту жилу, отключив предварительно е от корпуса щита (заземляющей шины) с одной стороны-и от всех защитных контактов с другой стороны (отрезать до всех возможных мест разветвления) . Так же отключить защитный проводник от контактов всех розеток и светильников.
Дале подключить его к нулевой колодке (выходу нуля счетчика) с одной стороны и к нулевому проводу после места обрыва с другой стороны.
Но в этом случае ваша система становится двухпроводной. Безо всякой защиты.
Стоит извращаться, подвергая себя опасности? Можно ведь аккуратно внешний кабель прокинуть в плинтусе до ближайшей розетки, в кабель-канале красивом. Они сейчас разноцветные есть, под дерево. .
А если одну жилу пускать-замаскировать еще проще.

Если вызвать профессионального электрика с прибором (кабельный локатор) -он найдет вам место обрыва с точностью до сантиметра. И в этом месте уже можно будет аккуратно вскрыть стену. Устранить обрыв и замаскировать это место (повесить что-нибудь красивое) .

В Питере могу помочь.
10 года назад от L T E
0 голосов
Во первых: в случае короткого замыкания, если не сработает во время защита (автомат, пробки, плавкая вставка) то все металлические конструкции дома - батареи, корпуса щитков и проче окажется под потенциалом (кто-то может получить электротравму или еще хуже) . Во вторых вы минуете учет электроэнергии (счетчик) .
10 года назад от Anton Geresh

Связанные вопросы