Светодиод.

Узнав принцип работы светодиода я сделал вот аткое предположение: Светодиод будет работать (светится) и после теплового (необратимого) пробоя так как это никак не отменяет явление рекомбинации элеткронво и дырок а значит свет будет излучатся. Экспериментально же он после такого пробоя вобще не светится а теоритически должен светится теперь по обеим направлениям пропускания тока. Почему это не происходит?
10 года назад от Virtual Researcher

2 Ответы

0 голосов
"Во-первых, ширина запрещенной зоны в активной области светодиода должна
быть близка к энергии квантов света видимого диапазона. Во-вторых, вероятность излучения при рекомбинации электронно-дырочных пар должна быть высокой, для чего полупроводниковый кристалл должен содержать мало дефектов, из-за которых рекомбинация происходит без излучения. "
При тепловом пробое будет каша, зоны сместятся, а дефектов будет хоть отбавляй (атомы начинают сильно дергаться и прыгать туда-сюда) .
10 года назад от Анастасия
0 голосов
В полупроводниках есть чёткая граница между зонами. Когда происходит пробой, возникает диффундирование одного материала в другой и граница перехода исчезает. Т. е. прибор из категории полупроводников переходит в категорию проводников.
10 года назад от Томас Пихт

Связанные вопросы