Как от бытовой электросети (220 В, 40 А) получить постоянный ток (тоже 220 В, 40 А) ? Есть такие готовые выпрямители?

Есть несколько ламп накаливания, которые работают от 220 В. Их общая мощность - около 8 кВт. Такая нагрузка может быть ненадолго подключена к линии электроплиты. Но нужно избежать пульсаций света - то есть выпрямить ток, сильно не меня напряжение. Есть 4 диода с огромным запасом мощности. Нужен еще, видимо, емкий конденсатор. Можно ли подобное устройство купить где-нибудь и не париться?
10 года назад от Nero Cesar

2 Ответы

0 голосов
А кто мне здесь ответит, а нужно ли тогда выпрямление? Всё равно, будут нулевые точки и по напряжению и по току. Вот если есть ввод 3 фазы 380 В, тогда другое дело! На каждую фазу и землю нужно "посадить" по трети лампочек, да распределить их через две.
10 года назад от Маргарита ***
0 голосов
Задачу решить можно, но дешевле найти другое решение, с другими лампами или трёхфазным питанием. Посудите сами, для питания Ваших ламп нужен или а) трансформатор, понижающий напряжение в 1, 4 раза, диодный мост и огромнейший конденсатор для сглаживания пульсаций (C=3200*40/ (220*K) , мкф, где К - коэффициент пульсаций) с рабочим напряжением вольт на 300; или б) диодный мост, высоковольтный мощный стабилизатор с водяным охлаждение (нужно охлаждать стабилизатор, рассеивающий боле 3 кВт) и конденсатор, раз в 10 меньше чем в варианте а) ; в) то же что и вариант б) , но с понижающим трансформатором на 8 кВт для уменьшения рассеивающей мощности стабилизатора; г) высокочастотный преобразователь напряжения с фильтрами (не меньше, если не больше профессиональной работы) . Проще или а) подключить лампы к трёхфазной сети переменного тока, по одной трети ламп к каждой фазе, другие выводы ламп на ноль. Пульсации света будут намного меньше, раза в три, может этого достаточно. или б) отказаться от имеющихся ламп и использовать другие источники света.
10 года назад от Настёнка

Связанные вопросы