Нормальная температура тела человека-36, 6 градусов. Однако при температуре 20 градусов-ему не холодно, а при

температуре 36 градусов-ему очень жарко. А в воде наоборот-при температуре 36 градусов-нормально, а при температуре 20 градусов-холодно. Почему?
10 года назад от Slava Ural

3 Ответы

0 голосов
В воздухе хуже теплобмен. Что касается воды, так вы неправы. Комфортно будет от 28 до 34 градусов. Человеческое тело выделяет тепловую энергию, потому что мы теплокровные. Если эту энергию не отводить вовсе или отводить медленно, то человека убьёт его собственная температура. Так, например, в космосе, в отличии от того, что нам пытаются навязать с экрана закордонные безграмотные фильмы, проблема скафандра не в обогреве, а в отведении излишка тепла. Если в скафандре поломается система отведения тепла и хватит кислорода, человек погибнет от теплового удара, а не замерзнет.
10 года назад от александр контиллев
0 голосов
ТЕПЛОЕМКОСТЬ ВОДЫ (ЖИДКОСТЬ) БОЛЬШЕ, ЧЕМ ТЕПЛОЕМКОСТЬ ВОЗДУХА (ГАЗ) . А ЗНАЧИТ ОХЛАЖДЕНИЕ И НАГРЕВАНИЕ НА ВОЗДУХЕ ПРОИСХОДИТ МЕДЛЕННЕЕ И МЕНЕЕ ИНТЕНСИВНО, ЧЕМ В ВОДЕ
10 года назад от Миша
0 голосов
Не нужно мешать в кучу нормальную температуру тела и комфортное ОЩУЩЕНИЕ. Они не связаны. Разница воды и воздуха, это разница их физических свойств: вода очень быстро отбирает много тепла у тела, поэтому в ней холодно по ОЩУЩЕНИЯМ. Воздух - привычная для тела среда, поэтому комфортные ОЩУЩЕНИЯ возникают при самом часто встречающемся диапазоне температур.
10 года назад от Иван Зинков

Связанные вопросы