Законы природы нельзя нарушать?

Низя за "флажки"! Но законы природы установлены людьми. А людям свойственно ошибаться. Любой прорыв в науке всегда нарушает старые законы и старые представления! Кванты света-первый на очереди. Постоянство скорости света - второй. .
10 года назад от Александр Оликевич

3 Ответы

0 голосов
"законы природы установлены людьми".
Законы природы установлены НЕ людьми, а ПРИРОДОЙ. Они только открыты (т. е. обнаружены) людьми. И эти законы невозможно нарушать, даже если очень сильно захотеть, так как эти законы объективны, как 2+2=4.

Другое дело - "законы" в сфере человеческого общества - это просто правила поведения, придуманные людьми, чтобы люди могли сосуществовать, а не "поедать" друг друга. И эти законы можно нарушать, хотя это обычно приводит к наказаниям.
10 года назад от M@N
0 голосов
тебе - можно.

законы природы не установлены людьми. людьми только предложена модель, описывающая природу.

вся история науки - изменение и уточнение этих моделей. Если ты найдешь, как нарушить, например, закон сохранения импульса - войдешь в учебники, а модель - придумают новую.

что у тебя за очередь такая? Ты запланировал, в каком порядке будешь нарушать законы?
10 года назад от Маша Трофимова
0 голосов
Не запрещено юридически. Попробуй ;)
В отношении теорий и формулировок законов природы - да, они меняются со временем. Но это не значит, что меняются сами законы природы. Я уже писал, Фейнман говорил, что задача физиков именно искать отклонения от этих теорий и формулировок и создавать новые, боле точные, лучше сответствующие реальности.
10 года назад от Юля Шишкина

Связанные вопросы