То что в Таджикистане и Узбекистане пишут русскими буквами разве не доказательство имперского нацизма русских?

В школах заставляли говорить по русски, Украина тоже вся говорила по русски. А как иначе, как Крымские татары в сибирь? Сейчас после необычайного роста популярности путина, тоже появились фашисткие призывы сжечь, уничтожить, на калыму и т. д. Сейчас на меня говно польют пацриоты, я знаю. Это для меня ещё одним доказательством будет.
10 года назад от Надежда

2 Ответы

0 голосов
репрессии народов - нацизм. насильно заставлять говорить только по-русски - тоже нацизм, но такого не было. Учить государственный язык - не нацизм, хоть тресни, а документы на 100 языках выпускать не получится (а в республиках СССР паспорт и даже военный билет был двуязычным) .

перевод на другой алфавит - вопрос сложный. Вопрос же не стоял так, что "давайте мы заставим всех переучиться", вопрос стоял иначе: у на 90% вобще неграмотных, надо срочно их научить, самое время привести в порядок письменность. В русском, между прочим, тоже поменяли алфавит и орфографию.

Хотя желание оторвать народ от древних корней, конечно, было - и это может не нацизм, но национализмом попахивает. Вот в Молдавии сначала всех перевели на русский алфавит, а потом снова на латиницу, при этом дважды прочистили библиотеки.
10 года назад от Yustas
0 голосов
А если бы писали английскими, то было бы доказательство имперскости англичан? Логика у вас. .


Крымские татары в Сибирь потому угодили, что нефиг было с фашистами якшаться. На войне, как на войне, некогда особенно разбираться кто про, а кто контра. Поэтому и выселили всех. Но, в отличие от французов, что просто перебили заключённых, не расстреливали. Может напрасно? Расстреляли бы всех и тишина. .


Они всегда были, просто ваше высочество сейчас на них внимание оборотило. Соизволило так сказать.
10 года назад от ВовчиК

Связанные вопросы