Почему производители (продавцы) кабелей не указывают максимальный ток в характеристиках?

всЁ что угодно, но только не ток. дибилоиды конченные
10 года назад от Эдуард Кулик

4 Ответы

0 голосов
Потому что кабель может прокладываться и эксплуатироваться в различных условиях: в кабельных каналах, в траншеях, в трубах, воздушная прокладка (редко) ; теплотдача разная. Отсюда и максимальное значение тока, да ещё с запасом, чтобы эксплуатация была десятилетиями.
10 года назад от NoT NeGoTiABLe
0 голосов
В сертификате кабеля указывается сечение по жильно, материал из которого сделана токонесущая жила, материал из которого сделаны изоляции и степень (параметры) изоляции по всем радиусам. Что ещё нужно для расчёта его применения? А по вашему на зажигалке надо указывать скорость её полёта с девятого этажа?
10 года назад от Степаныч
0 голосов
А откуда производитель, может к примеру знать какая длина кабеля тебе понадобится?
Чем длинне кабель, тем меньший ток через него можно пропускать при одной и той же площади сечения этого кабеля. Ибо падение напряжения на участке цепи, ещё никто не отменял.
Всё что нужно знать о кабеле, это материал проводника, площадь его сечения и материал изолятора. Всё остальное нужно вычислять!
10 года назад от Дмитрий Тердунов
0 голосов
Есть таблицы токовых нагрузок в вумных, профильных книжкаж. По умолчанию электрики, энергетики и прочие заинтересованные сведующие люди там смотрят: ) Все зависит от материала, сечения, кол-ва жил, условий прокладки и монтажа.
10 года назад от Павел Шишкин

Связанные вопросы