подскажите по схеме монитора

Есть LCD монитор Acer V173A и в последне время у него проявилась такая проблема: при включении питания системника примерно через 5-6 сек. изображение на мониторе гаснет (типа отключается подсветка) . Если монитор отключить/включить, изображение появляется и опять через 5-6 сек. пропадает. При подключении его к любому другому системнику ничего не меняется, т. е. причина именно в самом мониторе. Такое ощущение, что схема, управляющая подсветкой монитора, решает, что с компа пришел сигнал начала экономии энергии и отрубает подсветку. Подскажите по схеме, какой из выводов 16-ти контактной микросхемы отвечает за этот сигнал и как её можно обмануть, чтобы принудительно заставить постоянно выдавать питание на подсветку экрана. Я предполагаю, что это контакт 8, и нужно или припаять сопротивление параллельно к имеющемуся там 470К, или наоборот, припаять сопротивление порядка 100К. (или сколько? ) от 8-го контакта к +5 вольтам.
10 года назад от Elvis Ablyazizov

3 Ответы

0 голосов
Схему не вижу, но предполагаю, что это не энергосберегающий режим-а перегрузка инвертора. В защиту он уходит. Стоит проверить (заменить) электролиты инвертора. Лампы подсветки дохлые иногда такую же картину дают.
Ну и дале по плану.
10 года назад от Звиг
0 голосов
чаще всего такое происходит когда лампы подсветки дохнут, инвертор уходит в защиту.
дохлые электролиты по питанию причина одна из самых частых проблем. проверьте
10 года назад от Александра Ерёменко
0 голосов
Название микросхемы прочитать не могу, поэтому сказать, как отключить защиту - тоже не могу.
Первым делом проверить напряжение сигнала ON/OFF после резистора на 8 ноге микросхемы. Должно быть около 3 в. Если нет, то меняем конденсаторы на плате майна, меряем напряжения питания 5 в, 3, 3 в и 1, 8 в. Если есть, то меряем сопротивления вторичных обмоток трансформаторов - должны быть одинаковыми +- несколько Ом. Если и там всё в порядке, то ищем в интернете информацию, как заменить ламы конденсаторами и почерёдно подключаем конденсатор вместо ламп. Лично у меня есть комплект исправных ламп для 17" монитора, которые я цепляю вместо родных для диагностики.
Ещё может быть плохой контакт в месте пайки выводов ламп, пробой изоляции высоковольтных проводов (иногда их заклеивают фольгой, которая прорезает изоляцию) .
10 года назад от Кирилл О

Связанные вопросы