Вопрос по физике

В авиаперелетах кратчайших пункт из точки A в точку B не по прямой линии, соединяющей эти точки, а по дуге.
Вобразить это можно себе так: Если на карте провести прямую линию от Москвы до Вашингтона, то путь проделанный по ней будет длинне, чем дуга, проведенная от Москвы до Вашингтона, что как бы не логично - как пут по кривой может быть короче прямой? Я что то раньше читал о этом, с умными словами об искривлении пространства. . Но почему так на самом деле? Если мы идем по дуге, а не по прямой, то мы получается совершаем путь в части сферы (наша планета - сфера) , где радиус меньше, нежели на прямом отрезке. Это так или нет?

Думаю что я объяснил комкано, и суть вопроса пойме тот, кто уже сталкивался с этой проблемой. .
9 года назад от Виктория Горская
https://seameh.ru lg lpc lm735 стоит покупать магнитола lpc.

3 Ответы

0 голосов
Для маршрутов большой протяжённости исчезает само понятие "прямая линия". Ведь Земля - это не лист бумаги. Поэтому никакая карта В ПРИНЦИПЕ не может точно, с сохранением пропорций, передать все возможные расстояния между всеми возможными точками. Поэтому и делат карты разных проекций - равноугольная, цилиндрическая, меркаторская, азимутальная. . до фига, в общем. Каждая из них в чё-то удобне, но КАЖДАЯ ИСКАЖАЕТ и расстояния, и форму объектов. Поэтому и различают кратчайше расстояние по карте (локсодромию) и на местности (ортодромию) , причём для каждой выбранной проекции локсодромия будет своя. Поэтому то, что на местности выглядит как "прямая" (на самом деле это дуга большого круга, проведённая черех эти две точки) , вовсе не обязательно будет прямой на карте.
9 года назад от Рафик Мамышев
0 голосов
Линии надо проводить не на карте, а на глобусе.
Ради интереса предлагаю налепить на мяч лист бумаги, покрасить его, потом бумагу снять и разгладить. Так и карта - искажает реальное положение дел на больших расстояниях.
9 года назад от Алексей Родионов
0 голосов
Наша земля имет форму шара и движется вокруг своей оси и поэтому летчикам приходится искривлять маршрут дугой что бы долететь до нужной точки. Например ты литиш на Аляску по прямой а поподаеш на Гавайи. а если ты искривиш его то попадеш туда куда надо.
9 года назад от хач-вонючка вонястравич

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Яков Шац
3 ответов
1 ответ
11 месяцев назад от IsidraAubry