В скольких сражениях принимал участие А. Д. Меньшиков

12 года назад от Геннадий Гривин

2 Ответы

0 голосов
Да, Меншиков без мягкого знака.
Во время Северной войны 1700—172 Меншиков командовал крупными силами пехоты и кавалерии, отличился в осаде и штурмах крепостей, во многих сражениях. В 1702 при осаде Нотебурга своевременно подоспел со свежими силами к М. Голицыну, начавшему штурм, и крепость была взята. Весной следующего года, действуя с Петром в устье Невы, одержал первую морскую победу над шведами, абордажным ударом пленив два корабля. Царь велел выбить медаль с лаконичной надписью: «Небываемое бывает». Меншиков получил в награду орден святого Андрея Первозванного (одновременно с ним кавалером ордена стал сам Пётр) .
Оказывая помощь фельдмаршалу Шереметеву, содействовал завоеванию Дерпта, Нарвы и Ивангорода, затем руководил боевыми действиями в Литве и Польше. В 1705 пожалован польским орденом Белого Орла.
Меншиков одержал блестящую победу над шведско-польским корпусом под Калишем 18 октября 1706. Противник не устоял перед атакой русских драгун, проведённой стремительно, и потерпел поражение. В решительный момент в бой ринулся сам Меншиков, увлекая за собой подчинённых. Шведы потеряли несколько тысяч человек, командующий А. Мардефельд был пленён. В награду за эту победу он получил от царя жезл, украшенный драгоценными камнями, и был произведён в полковники лейб-гвардии Преображенского полка. В 1707, вновь во главе конницы, он выдвинулся к Люблину, а затем к Варшаве, где оставался до сентября.
Награды, получаемые Меншиковым, были не только военными. Ещё в 1702 он по ходатайству Петра пожалован титулом графа Римской империи, в 1705 стал князем Римской империи, а в мае 1707 царь возвёл его в достоинство светлейшего князя Ижорского. Постепенно росло и материальное благосостояние светлейшего князя, число дарованных ему поместий и деревень.
Когда шведская армия Карла XII двинулась на Россию, Александр Данилович был одним из самых активных помощников Петра в борьбе с грозным противником. 28 сентября 1708 он участвовал в славном сражении под Лесной, ставшем, по выражению Петра, «матерью Полтавской победы». За время между Лесной и Полтавой Меншиков часто проявлял ту прозорливость и стремительность, которых не хватало фельдмаршалу Шереметеву, разделявшему с ним высше командование в армии. Получив известие об измене Мазепы, он взял приступом столицу гетмана — город Батурин, разорив его, и перебил и перехватил большую часть казаков, собиравшихся уйти с гетманом к шведскому королю. За это Пётр I пожаловал князю принадлежавше гетману Мазепе село Ивановское с деревнями. В мае 1709 смело атаковал шведов под Опошней и разбил их.
Пётр I во многих военных вопросах полностью доверял интуиции и расчётливому уму своего любимца, почти все инструкции, директивы и наставления, которые царь рассылал войскам, проходили через руки Меншикова. Он был у Петра как бы начальником штаба: подав мысль, царь нередко поручал разработать её своему ближайшему помощнику, и тот находил способ воплотить её в дело. Его быстрые и решительные действия вполне сответствовали кипучей энергии Петра.
Меншиков сыграл большую роль в Полтавском сражении (27 июня (8 июля) 1709) , где командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии. Ещё до ввода в сражение главных сил он разгромил отряд генерала Шлиппенбаха, пленив последнего. В момент столкновения армий обрушился на корпус генерала Росса, рассеяв его, что во многом предопределило победу русской армии. За время битвы под Меншиковым было убито три лошади.
Преследуя вместе с Голицыным бежавшую с поля сражения шведскую армию, Меншиков настиг её у переправы через Днепр, у Переволочны, и принудил капитулировать.
В 1709—1713 Меншиков командовал войсками, освобождавшими от шведов Польшу, Курляндию, Померанию и Голштинию.
12 года назад от Zlodey
0 голосов
Для начала - Александр Данилович был Меншиков.
Без мягкого знака.
12 года назад от Василий Карпов

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов