Как различать служебные части речи, как отделить частицу от предлога?

10 года назад от Лара

2 Ответы

0 голосов
На (На крыше) - предлог, и (Он и она) - союз, Ах (Ах, ну надо же! ) - междометие, бы (Вот бы) - формобразующая частица, ли (Что ли) - "сочинительная" частица.
10 года назад от Валерия бандуркина
0 голосов
Для этого нужно знать их все и для чего они служат:
Предлог обозначает отношение между субъектом или объектом, иначе, принадлежность чего-либо к чему-либо (Под, над, к) ; союз связывает между собой члены предложения или простые предложения в составе сложного (И, также) ; частица вносит эмоциональные оттенки или образует новые формы слова (Бы, но) ; междометие обозначает, но не называет эмоции и побуждения (Ах, ох, брось) .
На самом деле, это достаточно просто, нужно лишь поставить пример. Возьмем группу слов: на, и, не, ли. "На поле", "на задании", "на банкете": "на" - предлог, так как используется для обозначения принадлежности; "Леша и Катя", "диван, кровать и кресло", "думать и говорить": "и" - союз, так как связывает однородные члены предложения; "Не играй тут", "не шути", "не краска, а лак": "не" - частица, так как служит для образования форм слова; "Ты ли это? ", "Магазин, что ли? ", "Дом ли? ": "ли" - частица, так как вносит вопросительный оттенок.
10 года назад от Сама Исмаилова

Связанные вопросы