вредны ли вышки сотовой связи?

залезая на вышку сотовой связи например МТС или Мегафон есть ли опасность получить вред своему здоровью, кроме той что можно упасть с неё? я имею ввиду именно воздействие радио волн или что там они излучают.
10 года назад от Жюли (Julie)

2 Ответы

0 голосов
Нет, для проведения регламентных работ ваше присутствие на вышке для здоровья безопасно. Ну не намерены же вы там жить?
Это уже не в первый раз я читаю вопли обывателя: защитите от вредного излучения вышек сотовой связи! .
 Теперь вот и вам персонально отвечаю, не обращая внимания на своё потраченное время для написания Ответа. .
 Излучение с вышек сотовой связи есть !
 Оно настолько мизерное (а за этим следят органы Контроля) , что нам с вами не о чем говорить.
 Пример: Мощность передатчика через антенну (это именно она излучает энергию в эфир) не боле 100 ватт. Есть Нормы и я их здесь не озвучиваю. Энергия высокочастотных колебаний убывает обратно пропорционально квадрату расстояния. То есть 100 ватт будет рядом с антенной, а на расстоянии метр от антенны уже квадратный корень из ста = 10 ватт, на расстоянии 2 метра уже мощность передатчика всего 3. 3 ватта . и так дале. . Так вот, чтобы вы спокойно спали, собщаю вам, что мощность даже излучения Солнца со всей его КВ и УКВ СВЧ энергией в полдень есть не мене 800-1000 ватт на квадратный метр поверхности. (отсюда и загар, если поваляться на солнцепёке) . Это Физика и спорить- глупо. Так вот. . На Солнце вы "поджариваетесь" на мощности 1000 ватт и это вас не пугает. . а боитесь мощности Базы Передатчика сотовой связи всего-то в минимум 100 раз слабе. .
Так чего вы боитесь? Думаю незнания Физики. А зря! Никто бы и не допустил эксплуатации вредного изделия. Это себе дороже. .
Я рассказала вам это так подробно потому, что уверена- читать и изучать законы Физики вы не будете. Причина: простая лень. А вот я знаю. . Училась не зря.
Вывод: не бойтесь Антенн сотовой связи- они от вас далеко.
10 года назад от Иван Сидоров
0 голосов
Да это излучение ВЧ близкое к микроволновке. Микроволновка это 600-1200 Вт. кратковременно (несколько минут в день) а вышка это 20 Вт. + усиление 25 Дб. ПОСТОЯННО и ВСЕГДА.
10 года назад от Удален Удален

Связанные вопросы