Объясните про инфракрасные лучи!

Только простым языком. Это что, волны какие-то, которые создают движущиеся молекулы или что? Откуда и отчего они берутся?
10 года назад от иванчсотизшуфктз

1 ответ

0 голосов
В радуге видны семь цветов. Но на самом деле цвета простираются и за границы этого диапазона, просто человеческий глаз эти цвета уже не воспринимает, не чувствителен к ним. Но многие животные воспринимают, и фотографии в свете с этими цветами - инфракрасным и ультрафиолетовым - можно делать.
Тело может отражать какие-то цвета, но и само из-за нагрева светится - даже черное тело при нагреве будет светиться красным светом. Но по мере снижения температуры тела излучаемый им свет становится все красне и переходит в инфракрасную область, мы такой цвет не видим, но он излучается, даже при комнатной температуре. Есть преобразователи инфракрасного света в видимые нами цвета, они используются, например, для ночного видения.
В частности, Фолклендские острова в 1982 году были отбиты Англией у Аргентины высадкой ночного десанта, снабженного приборами ночного видения в инфракрасном свете.
"В болезненном свете ракеты увидел я - встали вдали
Над белой травой силуэты и к нам, пригибаясь, пошли.
Потом в инфракрасном прицеле сквозь мрак мне явило стекло
Бегущие наискось цепи людей, излучавших тепло.
И к горлу прихлынуло что-то, и мускулы стали крепки,
И гладкий приклад автомата забился у правой щеки. . "
10 года назад от Владислав Ракитин

Связанные вопросы