Магнит двигаем на кольцо и кольцо двигаем на магнит?

Вихревое электрическое поле - это результат изменения, возмущения в пространстве магнитного поля. И это вихревое электрическое поле является отдельной формой материи.

Пример: мы наводим магнит на кольцо, порождается вихревое электрическое поле, в кольце возникает ток.

Теперь наоборот, мы закрепили магнит и он стоит неподвижно.

И наоборот кольцо наводим на магнит, причём кольцо двигается строго ровно вдоль силовых линий не пересекая их.

Выходит, что тока не должно быть. Ведь предмет перемещается строго вдоль силовых линий магнитного поля, не пересекая их, и следовательно ЭДС не возникает. Сила Лоренца не будет действовать на проводник перемещающийся вдоль силовых линий независимо замкнутый или разомкнутый проводник - следовательно не будет и ЭДС.

Не будет и порождаюшегося в пространстве и электрического поля, ведь магнит стоит неподвижно и изменения магнитного поля нет.

Ведь даже рамку в генераторе тока мы крутим именно для пересечения силовых линий. А поднимание рамки вверх вниз нам ничего не даст, так как рамка движется вдоль силовых линий и правило Лоренца и правило Ленца тут работать не будут.

Правильно ли разделил эти явления?
10 года назад от serfer

2 Ответы

0 голосов
Дмитрий, вы почти правы, только где вы видели магнит с параллельными силовыми линиями? Двигая "широкое"кольцо рядом с "обычным" магнитом, вы неизбежно пересечёте силовые линии.
10 года назад от Nаталья
0 голосов
Не совсем правильно. Отдельная форма материи - это электромагнитное поле, а не "вихревое электрическое поле". Есть электромагнитное поле постоянного магнита, которое в разных системах отсчёта воспринимается по-разному: где-то как постоянное магнитное поле диполя, а где-то как переменное магнитное и вихревое электрическое, но это одна и та же материя.

А смысла вопроса не улавливаю. Если мы можем двигать кольцо параллельно вектору магнитной индукции (неоднородностями поля пренебрегаем) , то что нам мешает в случае закреплённого кольца точно таким же образом двигать магнит? В чём проблема?

Ну и, конечно, поле постоянного магнита - это поле диполя и оно, строго говоря, неоднородно. Так что в точности нулевого эффекта не получить ни при каких условиях.
10 года назад от Lucifer

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Борис Поляков
2 ответов
2 года назад от Николай Рыжиков