Как сделать свет на двухкнопочный выключатель, разделить по секциям.

Вопрос конечно нубский но, как сделать свет на двухкнопочный выключатель, разделить по секциям. Висела одна люстра с одной лампой, теперь задача встала такая, светильники 5 точек, нужно чтобы можно было включать не все а по отрельности допустим 2 и 3. Как сделать двухкнопочный выключатель. Фото прилагаю, люстры и выключателя как дело обстоит сейчас.
10 года назад от Дмитрий Карманов

3 Ответы

0 голосов
по нормальному, у тебя должно приходить на выключатель, фаза, и два ноля через каждую линию на потолке, для начало тебе надо узнать где у тебя фаза. судя по фото, фаза у тебя или белый или синий. обычно фаза это белый провод (если делали специалисты) на потолке подключи вторую лампочку между фазой и вторым нолём. если на потолке фаза у тебя белый, то между белым и желтым вешаешь вторую лампочку (вторую линию) . на выключателе с двумя клавишами, есть один вход фазы (контакт обычно находится отдельно) , и две ветки которые включаются клавишами, обычно два контакта с тыльной стороны выключателя расположены рядом
10 года назад от Саша Барышев
0 голосов
один общий - два на секции. . . в разрыв пускаешь фазу, что бы при выключенном выключателе можно было "ковыряться" в проводах люстры или что там у вас, что бы не отключать общий автомат. . . или стучись в личку - подскажу .
PS - еще бы фотку распаячной коробки. . не удивлюсь если там не по цветам провода соеденены)
10 года назад от Ирина Сатаева (Баранова)
0 голосов
в выключателе- найти фазу ( обычно это белый провод) - его на общую клемму. жёлтый и синий- выходы групп ламп. в потолке- синий ( как правило) - общий ноль. белый и жёлтый- управляемые фазы групп ламп. ещё раз оговорюсь- цвета жил даны при условии что при монтаже электрики придерживались хоть каких-то правил и норм.
10 года назад от Илья

Связанные вопросы