Что можно считать инерциальной системой отсчета?

В википедии сказано, что инерциальная система отсчёта - система отсчёта, в которой все свободные тела движутся прямолинейно и равномерно или покоятся.
Но разве какое либо тело во вселенной движется прямолинейно? Планеты вращаются вокруг солнца, планетарная система вокруг центра масс галактики, галактики вокруг центра масс скопления галактик и любое тело, летяще в галактике казалось бы прямолинейно, будет иметь отклонение изза гравитационных воздействий? И что в итоге можно считать инерциальной системой отсчета?
10 года назад от Леонид Корнилов

3 Ответы

0 голосов
РАЗУМЕЕТСЯ не существует ИДЕАЛЬНЫХ инерциальных систем отсчёта! Ну и что? В природе не существует очень многих абстрактных понятий и моделей. но они очень удобны, а потому инерциальной является СО, в которой тела движутся равномерно и прямолинейно (т. е. пространство можно считать плоским) - с НУЖНОЙ ДЛЯ ДАННОЙ ЗАДАЧИ ТОЧНОСТЬЮ
10 года назад от Данил Мен
0 голосов
а разве в викепедии сказано что вращающаяся вокруг солнца планета есть пример инерциальной системы отсчета. Вы едете в поезде равномерно. И вы и поезд вместе вращаетесь вокруг солнца, вселенной и всего сущего. вот система отсчета связанная с поездом - для вас может считаться инерциальной, а для пришельцев из космоса - нет.
10 года назад от Турбо Мяу
0 голосов
Инерционными можно считать такие объекты во вселенной, на которые не действуют силы, ускоряющие их движение, или силы, которые вызывают их растяжение или сжатие.
10 года назад от Михаил Авдеев

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 года назад от *...:::BrIz BoLi:::...*
2 ответов