Вопрос про вакумный диод.

Почему не все электроны испускаемы катодом доистигают анода? Ведь все испущенные электроны могут свободно двигатся они уже не связаны с металом и должны под действием поля двигатся к аноду. То есть насыщение должно быть при любом прямом напряжении между анодом и катодом. Я знаю что экспериментально не все испускаемые электроны достигают анода и не надо приводить это как доказательство мне нужно теоритическое обьяснение.
10 года назад от Максим Матецкий

2 Ответы

0 голосов
сначала правильно сформулируй вопрос. Не вяжется как-то "не все электроны" и насыщение. Вот, как раз- если бы " все электроны". то, и наступило бы это насыщение. А поскольку. не все электроны, то значит есть резерв.
10 года назад от Роберта Кавалли
0 голосов
Куда Вас, батенька, занесло! В теории ламп это объясняется тем, что работа выхода электронов - некоторая постоянная величина, зависящая только от материала катода (или температуры нити накаливания) ; около катода существует некоторое облачко электронов, которые не "побежали" к аноду. Очевидно, что эти электроны не получили достаточного импульса движения или же тормознулись соударением с атомами остаточного воздуха или атомами остаточного инертного газа.
10 года назад от Александр Алексеев

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Vitalik_yo Motruk
1 ответ
4 месяцев назад от Оксана Левина